Posted 30 марта 2015,, 09:30

Published 30 марта 2015,, 09:30

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Сорос заявил, что готов инвестировать $1 млрд в экономику Украины

30 марта 2015, 09:30
Сорос заявил, что готов инвестировать $1 млрд в экономику Украины
Сюжет
Деньги

Основатель и глава Open Society Foundations Джордж Сорос заявил о готовности инвестировать в экономику Украины $1 млрд.

На вопрос издания Der Standart , готов ли Сорос последовать примеру. основателя компании Microsoft Билла Гейтса, который вложил миллиарды долларов в развитие Африки, миллиардер ответил утвердительно. «Я готов. Есть конкретные инвестиционные идеи, например, в сельском хозяйстве или инфраструктурных проектах», — сказал Сорос. «Я бы вложил миллиард долларов. Это должно принести прибыль», — сказал Сорос.

Он добавил, что частные инвестиции в украинскую экономику нуждаются в политической поддержке США и Евросоюза, которые должны гарантировать, что сделают все для выполнения минских соглашений и нераспространения военного конфликта.

В середине марта Совет директоров Международного валютного фонда
одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине. Всего МВФ решил выделить 17,5 миллиарда долларов. Одно из ключевых условий МВФ для предоставления кредита — повышение в стране тарифов на газ и тепло для населения до рыночного уровня.

Ранее в ходе визита в Киев Сорос
предлагал руководству ЕС разблокировать нераспределенные средства двух европейских фондов помощи, которые сейчас могут получать исключительно страны – члены ЕС. Миллиардер также рекомендовал МВФ увеличить кредитную линию на 13 млрд. долларов. Линия же, выделенная на Украину Европейским инвестиционным банком, должна составить не менее 10 млрд. долларов, а долгосрочные кредитные линии от Всемирного банка и ЕБРР – на сумму около 5 млрд. долларов. Помимо этого, Сорос предложил реструктурировать существующий госдолг Украины и помочь Киеву выплатить российские бонды на сумму 3 млрд. долларов, которые были получены еще Януковичем.

По сведениям Bloomberg Billionaire Index на 24 марта, состояние Джорджа Сороса составляет $28,7 млрд. Сорос приобрел известность как валютный спекулянт и филантроп.

Ю.

"