Posted 30 марта 2015,, 05:25

Published 30 марта 2015,, 05:25

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

Лавров и Керри обсудили иранскую ядерную программу

30 марта 2015, 05:25
Лавров и Керри обсудили иранскую ядерную программу

В рамках переговоров «шестерки» по ядерной программе Ирана в Лозанне состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри. Дипломаты обсудили урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана и обстановку на Ближнем Востоке.

«Стороны обсудили ход текущего переговорного раунда «шестерка» - Иран, а также обменялись мнениями относительно того, какие шаги можно было бы предпринять в интересах выхода на всеобъемлющее урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы», - говорится в сообщении на странице российского МИД в Facebook.

В МИД РФ добавляют, что Лавров и Керри рассмотрели «некоторые актуальные региональные и международные проблемы с акцентом на ближневосточную ситуацию».

Также, прибыв накануне в Лозанну, где проходят переговоры делегации Ирана и «международной шестерки» - России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии, глава российского МИД провел встречу с Министром иностранных дел Китая Ван И. Представители дипведомств обсудили «ряд аспектов российско-китайского взаимодействия, в том числе на иностранных площадках». Кроме того, Сергей Лавров провел встречу с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадой Зарифом.

В воскресенье в Лозанне начались переговоры «шестерки» и Ирана по вопросу мирного атома.
«НИ» сообщали, что сторонам удалось «достигнуть определенного прогресса» в рамках встречи. Как отмечают источники, иранская сторона согласилась на ограничение количества центрифуг для обогащения урана до 6 тысяч. Ранее Тегеран хотел иметь до 10 тысяч таких устройств.

О.

"