Posted 29 марта 2015,, 21:00

Published 29 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:56

Updated 8 марта, 03:56

На взрывной волне

29 марта 2015, 21:00
Очередной взрыв, прогремевший в Одессе в минувшую субботу, днем позже был квалифицирован как теракт. Как сообщили вчера в отделе связей с общественностью областного МВД, предварительно установлено, что сработало взрывное устройство, установленное на подоконник одноэтажного здания. За последние месяцы в Одессе произошла

По информации спикера штаба военной операции в Луганской области Руслана Ткачука, за сутки с субботы на воскресенье незаконные вооруженные формирования трижды осуществляли обстрелы позиций украинской армии из стрелкового оружия и реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град». «Пользуясь режимом прекращения огня, противник проводил мероприятия по подготовке к ведению наступательных (рейдовых) действий с целью расширения контролируемой им территории. Боевики не прекращали доукомплектование боевых подразделений личным составом и техникой», – отметил Ткачук.

О том, что перемирие на фронте может прерваться в любую минуту, говорят многие политологи и политики, включая руководство Украины. При этом в своем ставшем уже традиционным пятничном интервью очередному украинскому телеканалу президент страны Петр Порошенко отметил, что Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ не имеет претензий к украинской стороне по поводу отвода тяжелого вооружения.

«Сегодня приходят отчеты ОБСЕ, где 500 инспекторов СММ должны иметь возможность доступа к каждому участку, где хранят оружие, причем как ВСУ, так и подконтрольные России боевики и российские регулярные войска. Мы не имеем ни одного замечания к Украине, но есть огромное количество замечаний к тому, что представителям ОБСЕ не дают доступ к этим территориям боевики, нарушающие режим прекращения огня», – сказал Порошенко. В частности, 28 марта наблюдатели миссии ОБСЕ в Донбассе зафиксировали передвижение конвоя с российскими номерами.

Поэтому, действуя по принципу «хочешь мира – готовься к войне», в Киеве заявляют о том, что нелетальная военная помощь других стран поможет Украине существенно повысить эффективность своих оборонных возможностей. Например, на американские броневые автомобили Humvee, переданные в качестве военной нелетальной помощи Киеву, будет установлено украинское высокоточное оружие, рассказал в интервью Петр Порошенко. Глава государства также проинформировал, что основной акцент делается на резком увеличении производства в стране бронированной техники. При этом президент в очередной раз подчеркнул, что украинские военные не применяют оружие против мирного населения.

Между тем тревожные новости поступают не только из эпицентра конфликта, но и из других регионов. Вечером 28 марта в Одессе неизвестные взорвали волонтерский центр на улице Старопортофранковской, 14а. В здании выбиты окна, повреждены несколько припаркованных по соседству автомобилей. В начале года после серии взрывов в портовом городе была объявлена антитеррористическая оперативно-профилактической отработка города. Судя по всему, сейчас эта операция будет иметь свое продолжение.

"