Posted 30 марта 2012,, 10:16

Published 30 марта 2012,, 10:16

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Протестующие и полиция Испании по-разному подвели итоги забастовки

30 марта 2012, 10:16
Протестующие и полиция Испании по-разному подвели итоги забастовки

10 миллионов человек вышли на улицы в более чем ста городах Испании, чтобы выразить свое несогласие с изменением трудового законодательства. Испанцы не хотят работать больше, а получать меньше. Реформа предусматривает сокращение социальных программ и упрощение процедуры увольнения работников. Более 10 миллионов человек приняли участие во всеобщей забастовке, которая была организована профсоюзами.

В большинстве испанских городов первая в этом году всеобщая забастовка завершилась многотысячными мирными демонстрациями, но до серьезных столкновений с полицией дело дошло только в Барселоне. Сначала протестующие прошли по городу с лозунгами «Ни шагу назад», «Да здравствует борьба рабочего класса», пишет ИТАР-ТАСС. Затем наиболее агрессивно настроенные граждане начали громить кафе и магазины, поджигать мусорные баки. Для наведения порядка полиции пришлось применить слезоточивый газ и резиновые пули. В итоге, по данным МВД, легкие ранения получили 104 человека, 176 демонстрантов были задержаны и доставлены в участки.

Хулиганские выходки отдельных манифестантов осудили и сами участники протестов. «Все это понижает значимость нашей борьбы рабочего движения – вот что я думаю. Это нисколкьо не помогает, пользы от этих беспорядков никакой, только вред один» - говорит протестующий Альфонсо, передает «Первый канал». Другие отмечали, что вышли на улицу, чтобы протестовать, но в итоге не поняли, кого им поддерживать – за восстановительные работы после массовых беспорядков местным жителям придется платить из своего кармана.

Лидеры профсоюзов, организовавших всеобщую забастовку, считают, что у их акции был убедительный успех. По их мнению, она послужит серьезным предупреждением правительству страны. По оценкам МВД Испании влияние забастовки на жизнь страны можно назвать как «весьма умеренное».

В ходе забастовки были почти полностью парализованы целые отрасли промышленности, резко сократилось количество авиарейсов. Практически встал весь наземный транспорт страны. Тысячи людей скопились на железнодорожных вокзалах и в аэропортах: количество электричек и поездов дальнего следования сократилось в несколько раз, а многие авиакомпании отменили почти две трети назначенных рейсов.

Некоторые телеканалы вынуждены были приостановить свое вещание.

Как писали «НИ», испанские власти собираются принять проект бюджета на 2012 год. Он предусматривает существенное сокращение госрасходов, в том числе на социальные нужды. В ответ на это руководство профсоюзов обещает новую волну протеста. Напомним, что сейчас в Испании самый высокий уровень безработицы во всей Европе.

"