Posted 30 марта 2011,, 13:39

Published 30 марта 2011,, 13:39

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Ливийский город Мисрата вновь обстреляли войска Каддафи

30 марта 2011, 13:39
Ливийский город Мисрата вновь обстреляли войска Каддафи

Верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи силы открыли интенсивный артиллерийский огонь по городу Мисрата. За прошедшие сутки здесь погибли около 20 человек, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на городской госпиталь.

«Этим утром (в среду) город снова стал мишенью сил Каддафи, которые беспорядочно обстреливают разные районы города танковыми снарядами и ракетами», - цитирует РИА Новости слова местного жителя.

Мисрата - третий по величине город Ливии и, по мнению экспертов, пока ни правительственные силы, ни повстанцы не могут занять в нем доминирующие позиции. Кроме того отмечается, что вмешательство международной коалиции пока привело лишь к локальным потерям в рядах войск Каддафи.

Ожесточенная борьба за город Мисрата, стратегически важный объект, расположенный в 250 километрах восточнее Триполи, продолжается уже более десяти дней. В понедельник МИД Ливии объявил о прекращении огня в Мисрате, а также распространил заявление о восстановлении в городе безопасности и спокойствия. Однако в этот же день британское командование сообщило об уничтожении в Мисрате двух танков и двух бронемашин войск Каддафи. А вчера ВС США задействовали два самолета и эсминец для удара по ливийскому кораблю береговой охраны и двум катерам в порту Мисраты. По данным командования американского Шестого флота, в результате ударов с воздуха, один из катеров был уничтожен, а второй - покинут экипажем. Были ли нанесены повреждения кораблю береговой охраны, не сообщается.

Ранее сообщалось, что во время боев за Мисрату погибли более 140 человек, более 1,4 тысячи получили ранения.

Напомним, что в середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего страной более 40 лет. Затем акции протеста переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах столкновений восставших с правительственными войсками, однако власти Ливии отрицают эту информацию.

17 марта СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией . Это дало возможность 19 марта начать иностранную военную операцию под названием «Одиссея Рассвет», направленную против сил Каддафи. В ней участвует ряд стран, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Кроме того, в минувшее воскресенье совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии во главе с канадским генералом-майором Шарлем Бушаром.

Т.

"