Posted 30 марта 2011,, 12:01

Published 30 марта 2011,, 12:01

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Началась эвакуация туристов и местных жителей с тайских островов (ВИДЕО)

Началась эвакуация туристов и местных жителей с тайских островов (ВИДЕО)

30 марта 2011, 12:01
Началась эвакуация туристов и местных жителей с тайских островов (ВИДЕО)

Таиландские власти направили силы военно-морского флота на юг страны для оказания помощи гражданам туристам, которые пострадали в результате сильного наводнения. Из-за непрекращающихся дождей заблокированными там оказались тысячи человек. Затопленными оказались несколько курортов на популярных у туристов островах Тао, Сурин, Симилан и Самуи. На последнем, по данным российских туроператоров, находятся около 600 туристов-россиян. Остров Пхукет наводнение не затронуло.

Воздушная гавань Самуи открыта

Судя по последним данным, аэропорт таиландского острова Самуи частично возобновил работу. В Бангкок двумя рейсами уже отправлены 376 пассажиров. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководство воздушной гавани, сейчас аэропорт работает по фактической погоде. «Удалось выпустить два рейса, задержаны 52, в здании аэропорта находятся несколько тысяч человек», — сообщили в аэропорту. По словам самих туристов, застрявших в аэропорту, около касс царит хаос - пассажиры чуть ли не вступают в драку, чтобы получить заветный билет на материк.

Отметим, что воздушная гавань на острове возобновила свою работу, поскольку сотрудники аэропорта расчистили взлетные полосы. Электроэнергию к зданию подают от генераторов. Напомним, что работа аэропорта была парализована из-за штормового ветра и непрекращающихся ливней. Рейсы с острова Самуи не выполнялись с утра понедельника. Но поскольку информации о причинах отмены полетов не было, туристов, чьи самолеты не вылетели, отправили в гостиницы лишь к вечеру.

По последним данным, на острове Самуи находилось несколько тысяч иностранных туристов, в том числе 600 граждан России, с которыми наши дипломаты поддерживают связь по телефону.



Сейчас уровень воды на пляжах некоторых островов достигает полутора метров. Местных жителей власти просят перебраться на возвышенности. Сообщается, что в некоторых районах Самуи полностью отключена электроэнергия. Сообщается о дефиците пресной воды. В экстренном порядке правительство Таиланда отправляет на юг страны, охваченной наводнением, бригады спасателей и специальное оборудование для откачки воды.

Помощь придет с воды

Кроме того, сегодня к острову Тао должен прибыть авианосец «Чакри Нарубет», чтобы эвакуировать более 1000 человек, среди которых есть и туристы, и местные жители. Отметим, что отсюда уже третью неделю не могут выбраться более тысячи туристов, поскольку паромная переправа не работает. Из-за наводнения на этом острове постоянные перебои с электричеством, людям не хватает еды и чистой питьевой воды, заканчивается бытовой газ в баллонах. Многие местные жители и туристы простудились из-за непривычных низких ночных температур (+23).

Два фрегата направились для эвакуации людей с Симиландских островов. Из-за пятиметровых волн корабли подойти к берегу не в состоянии, так что на борт людей будут доставлять с помощью лодок и двух вертолетов.

По данным властей Таиланда, количество погибших от наводнения и схода селевых потоков на юге страны достигло 21 после того. Новые сведения появились после того, как в провинции Краби были обнаружены тела десяти погибших местных жителей. Все они пострадали после схода селевого потока, произошедшего накануне. Ранее сообщалось об 11 погибших и десяти пропавших без вести людях.

Как пишет издание Bangkok Post, в южных провинциях Таиланда более миллиона человек пострадали от наводнения, оползней и схода селевых потоков. Власти предпринимают все возможные меры для доставки продовольствия, питьевой воды и медикаментов в пострадавшие районы. Несколько десятков тысяч человек были эвакуированы из наиболее пострадавших из них.

Аномальные для марта осадки вызвали катастрофическое наводнение, которое началось в южной части Таиланда три дня назад. Синоптики сообщают, что перемена погоды должна наступить до конца текущей недели.

Т.

"