Posted 29 марта 2011,, 20:00

Published 29 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Сватовство пирата

29 марта 2011, 20:00
Эта история всколыхнула маленькое скандинавское королевство. Сомалийские пираты захватили яхту датской семьи Квист-Юхансен и требуют или выплатить им большой выкуп, или выдать замуж за своего главаря 13-летнюю дочь хозяев судна. Попытки освободить заложников силой успехом не увенчались. Правительство обвиняет журналист

Ян и Биргит-Мари Квист-Юхансен совершали кругосветное путешествие на яхте Ing вместе со своими детьми: 17-летним Руне, 15-летним Ялте и 13-летней дочерью Найей. К концу февраля они почти завершили свое плавание. Оставалось только отчалить от Мальдивских островов и через Красное море и Суэцкий канал вернуться в Европу. Часть маршрута пролегала через беспокойные воды Сомали. Международная служба помощи мореплавателям дважды просила изменить курс на более безопасный. Но семья посчитала, что пираты охотятся за крупной добычей и небольшая дешевая посудина их не привлечет. Они ошибались.

В плену у сомалийских пиратов находится более 600 моряков различных национальностей. Но дети в их руках оказались впервые. Тем не менее датское правительство заявило, что не будет платить бандитам, чтобы не поощрять их преступный промысел. А у Квист-Юхансенов денег на выкуп нет. Ян и Биргит-Мари – люди среднего достатка, пошедшие по пути сотен скандинавских семей, ежегодно отправляющихся в море в «путешествие всей жизни». Они заложили свой дом за 200 тысяч евро, уволились с работы, купили на вырученные деньги яхту и отдали якорь в августе 2009 года. Школы разрешили детям обучаться дистанционно, с помощью Интернета. Это обычная практика в Скандинавии.

По просьбе датских властей, правительство Сомали провело в начале марта акцию по освобождению заложников, содержащихся в одном из прибрежных горных сел. Она завершилась полным провалом. Более двухсот пиратов устроили засаду на немногочисленный правительственный отряд, разбили его, а датчан перевели с суши на море, на одно из судов, ставших их добычей. «Еще одна попытка освобождения заложников приведет к их гибели», – сообщили разбойники. Датский фрегат со спецназом на борту, направившийся было к берегам Сомали, повернул обратно. МИД Дании организовал переговоры с бандитами, а Датское общество дальних путешествий на яхтах взяло на себя задачу сбора средств на выкуп. Но в середине марта в деле появился неожиданный поворот. Датская вечерняя газета Extrabladet смогла связаться с пиратами, которые пригласили ее репортера проведать захваченных пленников. Выяснилось, что семья содержится в ужасных условиях. Квист-Юхансенам почти не дают пить, их содержат в каюте без кондиционеров, которая с наступлением дневной жары превращается в раскаленную клетку. Только Биргит-Мари и ее дочь изредка выпускают на палубу, и то дышать свежим воздухом им разрешается только в хиджабах, чтобы, как объяснил один из пиратов, «не возбуждать наших парней». Главарь разбойников назвал сумму выкупа – 5 млн. долларов. «В качестве альтернативы этот семидесятилетний разбойник предложил отдать ему в жены 13-летнюю Найю. Тогда он отпустит остальное семейство», – сообщила газета.

Репортаж Extrabladet вызвал в Дании возмущение. Родственники заложников заявили, что их оскорбляет красочно нарисованная журналистами картина унижений семьи. Датское правительство назвало репортаж «паническим» и обвинило газету в неумышленной попытке сорвать переговоры с пиратами. Главный редактор Extrabladet отверг все обвинения.

Газета предложила свои страницы для помещения бесплатных объявлений о сборе выкупа для семьи путешественников. О том, сколько собрано, решено не сообщать, чтобы морские разбойники не увеличили свои требования.

"