Posted 30 марта 2010,, 16:07

Published 30 марта 2010,, 16:07

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Коллайдер заработал: пучки столкнулись 500 тысяч раз

Коллайдер заработал: пучки столкнулись 500 тысяч раз

30 марта 2010, 16:07
Коллайдер заработал: пучки столкнулись 500 тысяч раз

Сегодня специалистам ЦЕРН удалось настроить Большой адронный коллайдер на «нормальную работу» - в БАК состоялись первые столкновения пучков протонов. В общей сложности коллайдер сталкивал пучки три часа подряд – с 15:00 по 18:00 по московскому времени. За этот период детекторы БАК зафиксировали 500 тысяч «событий» - столкновений протонов на большой энергии.

Специалистам ЦЕРН удалось довести энергию пучков до запланированного уровня – 7 тераэлектронвольт (по 3,5 ТэВ на каждый пучок). Такая высокая энергия сталкивающихся пучков должна позволить ученым получить уникальные данные о строении материи.

Около 15:30 были получены первые компьютерные изображения с датчиков. На экраны ЦЕРН были выведены изображения, на которых демонстрировалось движение частиц после столкновения пучков. Ученые радостно показывали изображения журналистам. Некоторые специалисты заявили, что ждали этих снимков более 10 лет – с момента начала строительства БАК в конце 90-х годов.

Директор ЦЕРН Рольф Хойер после успеха эксперимента заявил, что запуск БАК в рабочем режиме открывает новую эру в физике. «Мы очень воодушевлены и счастливы. Это фантастический момент, начало новой великолепной эры в области фундаментальной науки. У нас тут есть бутылка красного вина 1991 года и пакетик чипсов. Мы поднимаем бокалы за ваш успех», - сказал Хойер в ходе видеоконференции с ЦЕРН. Рольф Хойер не смог лично присутствовать в ЦЕРНе, поскольку находится в командировке в Токио, передает РИА Новости.

Напомним, первые столкновения пучков в БАК были запланированы на 6:00 и 10:00 вторника по московскому времени. Дважды ученые ЦЕРН разгоняли пучки протонов навстречу друг другу. Специалисты довели энергию частиц до 2 тераэлектронвольт (ТэВ). Но дважды исследователей и журналистов ждало разочарование. Пучки пролетели мимо друг друга, а затем потеряли энергию. Впрочем, уже через несколько часов усилия ученых увенчались успехом.

Столкновения пучков протонов, по мнению ученых ЦЕРН, позволят раскрыть многие тайны первых минут жизни вселенной. БАК позволит создать условия, при которых вселенная рождалась 13 млрд. лет назад – когда Большой взрыв создал ее.

Ученые намерены выяснить – что представляла из себя материя в первые мгновения после Большого взрыва, как вела себя и как изменялась. Специалисты также намерены исследовать природу антиматерии и выяснить - как много антиматерии создал Большой взрыв. Кроме того, ученые попытаются зафиксировать рождение элементарных частиц, существование которых пока не доказано. Например – бозона Хиггса.

"