Posted 30 марта 2010,, 14:21

Published 30 марта 2010,, 14:21

Modified 8 марта, 06:51

Updated 8 марта, 06:51

Найден труп пропавшего брата президента ОАЭ

Найден труп пропавшего брата президента ОАЭ

30 марта 2010, 14:21
Найден труп пропавшего брата президента ОАЭ

Марроканские спасатели во вторник обнаружили труп брата президента ОАЭ шейха Ахмеда бин-Зайеда аль-Нахайяна, пропавшего несколько дней назад после крушения его лайнера. Сообщается, что тело шейха было обнаружено водолазами на дне озера, куда рухнул планер - недалеко от столицы страны Рабата.

В поисках шейха принимали участие водолазы из разных стран: Марокко, ОАЭ, США, Франции, Испании. Работы по поиску шейха осложнялись ливневыми дождями, которые обрушились на пригороды Рабата. Дожди сильно подняли уровень воды в озере.

Как передает агентство AFP, тело Ахмеда бин-Зайеда было передано его родственникам – у семьи шейха есть дом рядом со столицей Марокко. В ближайшие часы будут улажены все формальности, связанные с транспортировкой тела шейха на родину. Похороны Ахмеда бин-Зайеда состоятся в столице ОАЭ Абу-Даби в среду.

Эмиратский шейх Ахмед бин-Зайед аль-Нахайян пропал в минувшую субботу под Рабатом в результате крушения его лайнера. Пилот был спасен и практически не пострадал. Однако поиски 40-летнего бин-Зайеда затянулись на несколько дней.

Погибший шейх занимал пост директора крупнейшего в мире инвестиционного фонда Abu Dhabi Investment Authority (ADIA), стоимость активов которого составляет 500-700 млрд. долларов. Кроме того, бин-Зайед является родным братом президента ОАЭ шейха Халифы бин-Зайеда аль-Нахайяна. Авторитетный журнал Forbes поставил Ахмеда бин-Зайеда на 27-е место в рейтинге самых влиятельных персон в мире.

"