Posted 29 марта 2010,, 20:00

Published 29 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Не поднимая глаз

29 марта 2010, 20:00
Известно, что у еврейского государства, как ни у какой другой страны, обширный опыт предотвращения террористических актов. Жители Израиля нередко сталкиваются с порой неожиданными актами проявления бдительности в местах скопления людей. Будь то открытое кафе, автобусная остановка или обычная забегаловка.

Получив аккредитацию в израильском МИДе, я познакомился там со своим коллегой из Швеции. Мы решили посидеть с ним в открытом кафе недалеко от министерства иностранных дел, пили прохладительные напитки, ели мороженое и вели разговоры, вспоминая журналистские пути-дороги. Вдруг я увидел, как какой-то парень со спортивной сумкой и в теплой куртке, обменявшись парой слов с девушкой-охранницей, сделал несколько шагов, пытаясь войти в кафе. Однако девушка зачем-то тронула его за плечо и сумка соскользнула. Охранница же продолжала что-то говорить. Поначалу показалось, что девушка просто хочет удержать падающую сумку нового посетителя. Но я ошибся. Теплая куртка этого парня почему-то вдруг оказалась расстегнутой. В этот момент его окликнул охранник-мужчина, буквально выросший рядом с ним. Каким-то невообразимым образом девушка-охранница, остававшаяся все время рядом с вошедшим незнакомцем, стянула с него сумку, а ее коллега тем временем схватил того за обе руки. Не знаю, какие приемы использовал охранник, но подозрительному парню быстро надели наручники, оперативно проверив, что у него под курткой. Правда, на нем не обнаружили «пояс шахида». Зато в его сумке прибывший вскоре наряд полиции, используя робота, нашел подготовленную к взрыву бомбу. Стало очевидно, что задержанный – террорист.

Через несколько дней я специально приехал в это кафе, чтобы пообщаться с охраной. Илана – уроженка Израиля, Виктор переехал сюда из Москвы. По словам Иланы, она «заподозрила вошедшего в недобрых намерениях, потому что он в жаркий день был одет в теплую куртку». «Но ведь в итоге на нем самом ничего не нашли, зачем же он в жару надел теплую куртку»? – недоумеваю я. «Смертники, мужчины и женщины, если они мусульмане, не желают, чтобы при взрыве части их тел разлетались на большие расстояния, ведь фанатики считают, что и в загробной жизни тела им пригодятся», – отвечала охранница.

А Виктор убежден, что люди, решившие умереть, не могут иметь нормальный взгляд. «Например, тот парень не мог смотреть прямо на собеседника, отворачивался», – объяснил секьюрити.

Израиль – страна, постоянно сталкивающаяся с террором. «Мы живем по законам военного и антитеррористического времени», – с милой улыбкой и одновременно всерьез объясняла ситуацию окружающим еще одна девушка-охранница, проверявшая металлоискателем сумки на Центральной автобусной остановке в Иерусалиме. Тем более что периодически в том или ином багаже что-то звенело. В каком-нибудь маленьком придорожном кафе-забегаловке, может, и не будет на дверях стоять охранник. Тогда эти функции на себя обязательно возложит хозяин заведения. Но на входе в любые торговые центры, учебные и увеселительные заведения, центральные автобусные станции, вокзалы покупателей, студентов, пассажиров прежде всего встречает охрана.

"