Posted 29 марта 2010,, 20:00

Published 29 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Помнят о газе

Помнят о газе

29 марта 2010, 20:00
Японские власти должны создать систему быстрого реагирования в сфере борьбы с терроризмом. Об этом заявил премьер-министр Юкио Хатояма на недавней церемонии возложения цветов на станции столичного метро «Касумигасэки» по случаю 15-й годовщины газовой атаки, совершенной членами секты «АУМ Синрикё». Причем незадолго до э

В результате теракта 20 марта 1995 года, когда боевики «АУМ Синрикё» распылили на пяти станциях токийской подземки нервно-паралитический газ зарин, погибли 13 человек. А согласно последним данным Главного полицейского управления Японии, отравления различной степени тяжести тогда получили почти 6,3 тыс. пассажиров. Уточнение этого списка имеет важное значение для пострадавших и членов семей погибших, имеющих право на получение компенсации.

Тем временем спецслужбы продолжают гласный надзор за деятельностью секты «АУМ Синрикё», сменившей название на «Алеф». На момент совершения чудовищного преступления в рядах этого религиозного объединения насчитывалось 10 тыс. человек, сейчас – около 1300 членов. Основатель «АУМ Синрикё» Сёко Асахара (настоящее имя – Тидзуо Мацумото) в феврале 2004 года был приговорен к виселице по шести обвинениям. Все апелляции и прошения о проведении над ним повторного процесса были отклонены. Три активных боевика секты до сих пор находятся в бегах, полиция ведет их интенсивный розыск, предлагая всем, кто сообщит полезную информацию, крупное вознаграждение. Крупные фото этих террористов с указанием всех примет размещены на больших щитах на зданиях всех полицейских участков страны.

Готовясь к годовщине зариновой атаки в токийском метро, спецподразделения полиции провели антитеррористические учения. Облаченные в спецкостюмы блюстители порядка быстро выносили «пострадавших» граждан на улицу и умело блокировали место учебного происшествия. За 15 лет со времени «газового теракта» полиция, судя по ее впервые продемонстрированному новому техническому оснащению, значительно продвинулась вперед. В Токио и других городах Японии заметно усилена бдительность, улицы регулярно патрулируют наряды полиции и дружины местных жителей, в вагонах метро и автобусах появились предупреждения о необходимости обращать внимание на оставленные без присмотра предметы, указаны контактные телефоны. Повышен уровень безопасности в воздушных и морских портах страны. Власти изучают вопрос об установлении аппаратов для полного сканирования всех без исключения лиц перед посадкой в самолеты. Недавно НИИ полиции в сотрудничестве с электронными концернами разработал ряд уникальных детекторов для выявления в багаже и личных вещах авиапассажиров взрывчатых веществ. Эксперты Главного полицейского управления уже предложили использовать подобную аппаратуру также в поездах и автобусах.

"