Posted 29 марта 2010,, 20:00

Published 29 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Первые свободные

Первые свободные

29 марта 2010, 20:00
Выборы в Ираке, результаты которых были обнародованы в воскресенье, войдут в историю не только как самые свободные, но и как самые скандальные в современной истории этого государства.

По данным иракской Независимой высшей избирательной комиссии (НВИК) светский блок «Аль-Иракия» во главе с бывшим премьер-министром страны Айядом Алави получил 91 из 325 место в парламенте. Подсчет голосов занял около трех недель, но как уверяют представители коалиции «Государство закона», возглавляемые пока еще действующим главой правительства Нури аль-Малики, этого времени оказалось «явно недостаточно» и необходима перепроверка массы протоколов с избирательных участков. Чего они и намерены добиваться в суде.

Надо сказать, что накануне этих выборов многие иракские и международные аналитики предсказывали победу именно «Аль-Иракии». В целом такой расклад позволял говорить об «украинском синдроме» в Ираке, так как на Украине речь шла тоже о борьбе между действующим и бывшим премьер-министрами. «Теперь можно сказать, что и итоги иракских выборов «украинизированы» – экс-глава правительства победил у нас с минимальным перевесом, и его победа сразу стала оспариваться», – с улыбкой сказал корреспонденту «НИ» багдадский политолог Хасан Халеди, выпускник Харьковского медицинского института. Действительно, коалиция, возглавляемая аль-Малики, завоевала всего на два мандата меньше, чем оппозиционеры. Однако на этом схожесть парламентских выборов в Ираке и президентских на Украине заканчивается.

Иракские выборы, явка на которых составила 62%, прошли под аккомпанемент взрывов. Несмотря на то, что их безопасность обеспечивали 850 тыс. полицейских и военных, в стране до сих пор сохраняется тревожная обстановка. В день голосования минометным обстрелам подверглись не только избирательные участки, но и жилые дома. Гремели взрывы и в автобусах. Только в одном Багдаде погибли 38 человек, около ста были ранены.

В ходе последовавшего подсчета голосов сторонники аль-Малики бились за каждый голос. Они устраивали акции протеста, обвиняли оппозицию в фальсификациях, требовали пересчитать вручную половину поданных бюллетеней. И без того довольно условная политическая стабильность в стране зашаталась столь резко, что президент Джаляль Талабани лично призвал к пересчету голосов. Однако НВИК ответила отказом. Ее представители объяснили, что для пересчета огромного числа бюллетеней потребуется несколько месяцев, а достаточных оснований к проведению такой процедуры нет.

Третье место в избирательной гонке занял «Иракский национальный альянс», получивший 70 депутатских мест. За ним следует блок «Курдистан» с 43 мандатами. Соперничество между партиями продолжается и после выборов. Айяду Алави придется пойти на серьезные компромиссы, чтобы создать устойчивое правительство. Однако, как рассказал «НИ» активист «Курдистана» Сулейман Касми, «у победившего «блока» и проигравшей «коалиции» не так уж много разногласий, тем более что оба объединения возглавляют шииты по конфессиональной принадлежности».

"