Posted 29 марта 2004,, 20:00

Published 29 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Однопартийная Грузия

Однопартийная Грузия

29 марта 2004, 20:00
В Грузии обсуждают итоги парламентских выборов. Михаил Саакашвили и его блок «Национальное движение – Демократы» принимают поздравления – они победители. Оппозиция еще не понимает, что ее больше нет.

Шанс попасть в законодательное собрание есть и у объединения «Промышленники – новые правые» (оно по всему набирает необходимые 7% голосов избирателей), но его представители на расклад в новом парламенте никак не повлияют. За его стенами останется партия «Возрождение», возглавляемая Асланом Абашидзе, несмотря на то что она лидировала в родной Аджарии. Международные наблюдатели отмечают, что выборы в Грузии, хотя и далеки от совершенства, но прошли в общем-то нормально. По крайней мере лучше, чем раньше. Об этом заявил в Тбилиси Матиас Йорш, представитель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). То, что новый грузинский парламент практически оказался однопартийным, он признал фактом удивительным. Хотя тут же и объяснил причины возникновения подобного феномена: установленный руководством страны 7-процентный барьер оказался заведомо непосильным для большинства партий и движений, участвовавших в выборах. Международные организации рекомендовали Михаилу Саакашвили, без которого в Грузии не решается ни один мало-мальский вопрос, снизить «проходной балл» до 5%, но они были проигнорированы. Теперь грузинский президент выражает сожаление по поводу того, что в законодательном собрании почти не будет представителей от оппозиции, но именно такого результата он и добивался. Накануне выборов он заявлял о том, что для успешного проведения всех задуманных им реформ ему необходим монолитный депутатский корпус, который бы его однозначно поддерживал. Сделать это можно было, лишь повысив избирательную планку. Парадоксально, но «бархатная революция», предпринятая оппозицией для борьбы с диктатурой, привела к уничтожению оппозиции как таковой и упрочению очередного диктата, только под демократической вывеской.

Показательна ситуация в Аджарии. Несмотря на то что партия «Возрождение», которую возглавляет глава автономии Аслан Абашидзе, набрала в аджарской провинции большинство голосов (батумцы предпочли «Возрождению» «Национальное движение» Михаила Саакашвили), в парламент она вряд ли попадет. Из-за того же избирательского ценза. Более того, нынешние выборы могут оказаться для «Возрождения» последними, а для его лидера означать конец политической карьеры. На это, скорее всего, и делается ставка в Тбилиси.

По мнению известного грузинского политолога Гии Нодия, причина поражения оппозиции – в ней самой. Оппозиционные партии совершили стратегическую ошибку в ноябре, когда не присоединились к народному протесту против фальсификации предыдущих выборов. «Это их дискредитировало настолько сильно, – считает Нодия, – что они так и не смогли оправиться». Он убежден, что роль оппозиции за парламентскими стенами в ближайшем будущем будет сведена к нулю. Если, конечно, она не объединится.

"