Posted 30 января 2021,, 08:39

Published 30 января 2021,, 08:39

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира за борьбу против неравенства

Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира за борьбу против неравенства

30 января 2021, 08:39
Движение Black Lives Matter (жизни темнокожих имеют значение) выдвинули на Нобелевскую премию мира. Как сообщил депутат норвежского парламента Петтер Эйде, это движение внесло существенный вклад в борьбу против расовой дискриминации, что позволило привлечь еще больше внимания к этой теме.

"Одна из ключевых проблем, с которой мы столкнулись в Америке, да и не только в Америке, но также и в Европе, и в Азии - это эскалация конфликта, основанного на неравенстве. Данное движение стало важнейшим общемировым движением по борьбе с расовой несправедливостью, заставив бороться с расизмом не только США, но и другие страны", - цитирует его слова The Guardian.

Эйде признал, что были единичные случаи, когда участники этого движения устраивали беспорядки и погромы во время протестных акций, однако все же большая часть демонстраций этого движения были мирными.

Напомним, массовые протестные акции прокатились по всей Америке после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Его жестоко задержали полицейские, применив прием удушья. После митингов в США реформировали систему полиции, запретив применять этот прием. Данные протестные акции организовывало движение Black Lives Matter. В протестах, по различным оценкам, участвовали от 15 до 26 миллионов человек. Бывший американский президент Дональд Трамп обвинил движение в разжигании конфликтов. В ряде городов акции закончились погромами и массовыми беспорядками, в том числе борцы против расовой дискриминации начали сносить расистские памятники.

"