Posted 30 января 2019,, 16:05

Published 30 января 2019,, 16:05

Modified 7 марта, 16:22

Updated 7 марта, 16:22

Гвинейские пираты освободили российских моряков

Гвинейские пираты освободили российских моряков

30 января 2019, 16:05
Пираты освободили шестерых российских моряков, захваченных на контейнеровозе Mandy в Гвинейском заливе. Известно, что пираты требовали выкуп.

Пираты атаковали судно, на котором в том числе находились 23 россиянина, в ночь на 2 января. На борт ворвались несколько вооруженных человек и ограбили экипаж. После этого они захватили в плен шесть человек, включая капитана судна.​ В заложниках оказались моряки из Таганрога, Санкт-Петербурга и Новороссийска.

Через две недели пираты потребовали выкуп за российских моряков, сообщил «РИА Новости» координатор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в России Сергей Фишов.

«Переговоры ведёт не напрямую судовладелец, а посредники, обычно такие компании находятся в Англии. <...> Это обычная деятельность. Выкуп и люди — обмен происходит одновременно практически», —рассказал Фишов.

«Подтверждаем, что шестеро российских моряков с Mandy, которых ранее взяли в плен у берегов Бенина, освобождены», — сообщили в посольстве России в Нигерии, отказавшись обсуждать подробности освобождения.

"