Posted 30 января 2018,, 15:21

Published 30 января 2018,, 15:21

Modified 7 марта, 17:13

Updated 7 марта, 17:13

Саудовская Аравия показала, как надо возвращать украденные миллиарды

Саудовская Аравия показала, как надо возвращать украденные миллиарды

30 января 2018, 15:21
Власти Саудовской Аравии взыскали более 400 млрд риалов ($107 млрд) с задержанных по подозрениям в коррупции бизнесменов и высокопоставленных чиновников. Подозреваемых задерживали, арестовывали, принуждали, вымогали и штрафовали, и в итоге вернули в казну миллиарды долларов.

Возврат денег был осуществлен в разной форме: "сочетание различных видов активов, включая недвижимость, коммерческие предприятия, ценные бумаги, денежные средства и прочее", отмечается в сообщении генпрокурора страны шейха Сауда аль-Моджеба.

В общей сложности в ходе расследования более 380 человек были привлечены в качестве подозреваемых и свидетелей. Прокуратура отказалась от урегулирования дела в досудебном порядке в отношении 56 человек, следственные процедуры будут продолжены.

В прошлом году в Саудовской Аравии появился Комитет по борьбе с коррупцией, который в начале ноября отдал приказ о задержании многих крупных бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также о смещении со своих постов руководителей национальной гвардии и военно-морского флота. Всем задержанным были предъявлены обвинения в коррупции и отмывании денежных средств. На время следствия их содержали под стражей в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде, сообщает Интерфакс.

Один из наиболее известных фигурантов расследования - инвестор аль-Валид бен Талал - был отпущен в субботу. Предварительно сообщалось, что освобождение обошлось шейху в 1 млрд. долларов.

Одако, позже The Wall Street Journal сообщил, что условием его освобождения стала выплата $6 млрд, это максимальная сумма среди всех арестованных.

"