Posted 30 января 2017,, 16:30

Published 30 января 2017,, 16:30

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Ролик с биатлонистами «не дослушавшими» гимн РФ  обрезали специально

Ролик с биатлонистами «не дослушавшими» гимн РФ обрезали специально

30 января 2017, 16:30
Инцидент произошел в польском городе Дужники-Здруе. Во время цветочной церемонии на чемпионате Европы СМИ показали плановый уход украинских спортсменов с пьедестала, как неуважение к гимну России, который намеренно включили, чтобы устроить провокацию.

В действительности организаторы допустили ошибку, поскольку включение гимна на подобных церемониях вообще не предусмотрено. Не говоря уже о том, что пьедестал к моменту включения гимна покинули не только представители украинской команды, но также норвежцы и сами россияне, сообщает ФБА Экономика сегодня.

Его поставили практически сразу же, как только биатлонисты стали спускаться. Гражданка Украины Анастасия Меркушина пояснила, что польские организаторы всего лишь «перепутали трек» .

Украинский медиаэксперт Анатолий Шарий, в свою очередь, пожурил украинских журналистов, которые «подрезали видео», чтобы продемонстрировать своим читателям пренебрежение ко всему российскому: «Но даже на обрезанном видео кое-что вызывает вопросы... Включили гимн и выключили, и в конце он (комментатор - прим. ФБА) говорит: «Включили гимн раньше времени». Можно же , тормознуть и подумать: «Стоп. А почему он так сказал? Раньше времени - что это значит?»

В более полном видеоролике можно найти «разгадку», но, как оказалось, тем, кто хочет принимать желаемое за действительное смотреть до конца не хотелось. Комментатор в конце видеоролика обратил внимание на то, что имело место нарушение регламента.

«Гимн должен звучать только, когда награждают медалями», - объяснил Шарий в своем видеоблоге. «Политики здесь нет. Спортсмены себя вели по-спортивному: нормально, сдержанно, спокойно. Потому что нагнетатели специально нагнетают и подбрасывают».

Российские и украинские пользователи сочли пример типичным: «очередное полено в топку розни России с Украиной», «ведь гимна не должно было быть - включили по ошибке», «была техническая неполадка, во время цветочной церемонии гимн никогда не играют, вот биатлонисты и стали уходить», «просто украинские СМИ это раздули».

"