Posted 29 января 2014,, 20:00

Published 29 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Песнь лиры

29 января 2014, 20:00
В ближайшее время поездки российских туристов в Турцию могут подорожать из-за действий турецкого Центробанка (ЦБ). Стремясь остановить обвал национальной валюты – лиры, начавшийся в середине декабря и продолжающийся до сих пор, банкиры пошли на беспрецедентный шаг и подняли все ключевые ставки в два раза. Решение далос

Вчера ночью турецкий Центральный банк на экстренном совещании принял непростое решение – удвоить все ключевые процентные ставки. ЦБ не остановила даже перспектива возможного конфликта с правительством.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган уже негативно высказался по поводу этого решения. Он назвал произошедшее «победой лобби высоких ставок», а также заявил, что если в будущем «что-то произойдет», то ответственность за это «что-то» будет нести турецкий ЦБ. Тем не менее он высказал надежду на то, что шаги банка «будут иметь положительные последствия» и что это будет «новой эрой» для турецкой лиры после ее недавнего спада. Премьер-министр опасается, что повышение ставок негативно скажется на экономическом росте страны, которым Турция так гордится, а ЦБ не сможет стимулировать экономику.

Ставка по недельным займам увеличена с 4,5 до 10%. В своем заявлении ЦБ Турции призвал инвесторов считать именно этот индикатор ключевым. Центробанк также поднял однодневную ставку по кредитам с 7,75 до 12%, по депозитам – с 3,5 до 8%. Кстати, ранее ЦБ заявлял, что однодневная кредитная ставка в стране эталонная и в повышении не нуждается. Результат не замедлил сказаться. На электронных торгах рано утром в среду лира наконец-то подорожала на 2,9% – до 2,2 лиры за доллар. Таким образом, падение курса национальной валюты несколько уменьшилось – до 10,4% от уровня, с которого она начала падать.

Возможно, принять такое решение туркам помог пример Индии, где во вторник Центробанк также, стараясь защитить свою валюту от резкого падения, решил поднять процентные ставки. Правда, индийцы сделали это, чтобы ослабить инфляцию, что как раз является традиционным методом решения проблемы роста цен. Поэтому в Индии ставка была поднята не так сильно – с 7,75 до 8%. А турки, напротив, фактически стимулировали рост цен, чтобы удержать курс лиры.

Тем не менее турецкая национальная валюта занимает второе место с конца (после аргентинского песо) по уровню падения среди валют мира за январь 2014 года. В понедельник, накануне принятия решения Центробанка, лира опускалась до исторического минимума – 2,39 лиры за доллар. «Шаг ЦБ Турции, вероятно, позволит стабилизировать ситуацию. Настрой инвесторов в отношении некоторых из развивающихся рынков, скорее всего, останется негативным и осторожным в следующие несколько месяцев на фоне постепенного сворачивания Федеральным резервом программы количественного стимулирования. Помимо этого, опубликованная за последнее время отчетность ряда компаний была несколько разочаровывающей, и это будет поддерживать ослабление фондового рынка в начале текущего года», – отмечает на страницах FT аналитик Craigs Investment Partners Ltd Марк Листер.

Турки, несомненно, почувствуют своим карманом повышение процентных ставок. Брать кредиты на развитие бизнеса будет дороже. Зато остановится отток капитала из Турции. А вот туристы, в том числе россияне, могут и не заметить повышения ставок. Не отпугнет их и падение курса лиры. Так как на турецких курортах в основном расплачиваются иностранной валютой, то ее удорожание им выгодно. Но именно этого стремится не допустить турецкий Центробанк.

«Когда ЦБ поднял ставку, лира выросла. Но она выросла с того уровня, до которого она упала. А вот если лира превысит предыдущие показатели вследствие действий ЦБ, то тогда туристы заметят изменения – все подорожает», – сказал в разговоре с «НИ» ведущий научный сотрудник Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) Салават Габдрахманов. Таким образом, по мнению эксперта, ЦБ пытается не допустить приближающегося кризиса в экономике. «Если Центробанк в нужное время будет повышать ставки, то он сможет не допустить удешевления лиры, однако практика показывает, что это редко кому удается», – заметил он.

"