Posted 30 января 2013,, 12:26

Published 30 января 2013,, 12:26

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Южная Корея с третьего раза запустила космическую ракету

Южная Корея с третьего раза запустила космическую ракету

30 января 2013, 12:26
Южная Корея с третьего раза запустила космическую ракету

Южная Корея в среду осуществила успешный запуск космической ракеты KSLV-1 с исследовательским спутником. Спутник STSAT-2C был выведен на расчетную орбиту через 9 минут после старта.

Напомним, два предыдущих запуска южнокорейской ракеты заканчивались неудачей. В 2009 году ракета достигла заданной орбиты, но головная часть со спутником не смогла отделиться от ступени ракеты. В 2010 году ракета взорвалась после старта.

Кроме того, нынешний запуск ракеты дважды переносился. Первоначально ракету KSLV-1 планировали запустить в космос 26 октября прошлого года. Однако тогда был обнаружен дефект уплотнителя, из-за чего происходила утечка гелия. Повторный запуск был запланирован на 29 ноября. Но тогда за несколько минут до старта автоматика обнаружила проблемы во второй ступени ракеты. В итоге запуск вновь был перенесен.

Проблемы с запуском KSLV-1 серьезно ударили по имиджу южнокорейской космической отрасли. Дело в том, что 12 декабря 2012 года Северная Корея успешно запустила в космос свою ракету «Ынха-3», опередив южных соседей. Как передает Би-би-си, из-за успешного космического запуска КНДР резко возросло давление на южнокорейских ученых, участвующих в запуске KSLV-1.

Как отмечает INTERFAX.RU, южнокорейская ракета KSLV-1 была создана при участии российских ученых. Так, в ГКНПЦ им. Хруничева была построена первая ступень южнокорейской ракеты. Во время сегодняшнего запуска первая ступень отработала без нареканий и упала в акватории Тихого океана в 2700 км от космодрома Наро.

Россия и Южная Корея подписали контракт о создании космической ракеты легкого класса KSLV-1 в 2004 году. Помимо создания первой ступени ракеты, российские специалисты также спроектировали наземный комплекс для первого южнокорейского космодрома Наро и участвовали в его строительстве.

А.

"