Posted 30 января 2013,, 04:53

Published 30 января 2013,, 04:53

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

В казне Зимбабве в преддверии выборов осталось чуть более 200 долларов

30 января 2013, 04:53
В казне Зимбабве в преддверии выборов осталось чуть более 200 долларов
Сюжет
Деньги

Министр финансов Зимбабве Тендай Бити заявил, что в государственной казне осталось 217 долларов. Он пояснил, что такая сумма осталась в казне после того, как были выплачены зарплаты государственным служащим. Бити также отметил, что у некоторых из этих служащих на банковских счетах было гораздо больше денег, чем в казне.

«Государственные финансы в настоящее время находятся в состоянии коллапса», — признался министр, передает Лента.ру со ссылкой на Agence France-Presse.

Ранее власти Зимбабве предупреждали, что у страны не хватит денег на то, чтобы провести референдум по конституции и выборы, запланированные на 2014 год. Известно, что на организацию всего этого потребуется 104 миллиона долларов. По словам министра финансов, у властей нет другого выбора, кроме как обратиться к другим странам за финансовой помощью.

Как отмечает информационное агентство, государственный бюджет Зимбабве в 2013 году составляет 3,8 миллиарда долларов. Согласно прогнозам, экономика страны вырастет на 5 процентов.

С начала 2000-х годов экономическая ситуация в Зимбабве начала резко ухудшаться. Президент Зимбабве Роберт Мугабе, занявший этот пост еще в 1988 году, начал проводить политику захвата земель, принадлежащих европейским фермерам. Земли перераспределялись в пользу ветеранов гражданской войны 1970-х годов, а законных владельцев участков часто просто убивали. Стоит отметить, что в настоящее время большая часть отобранных у европейцев земель никак не используется.

Известно, что реформы, которые он проводил, сопровождались многочисленными нарушениями прав человека, в том числе массовыми убийствами, грабежами и насилием по расовому признаку.

В результате такой политики доверие инвесторов к Зимбабве снизилось, производство сократилось. В 2002 году страны ЕС и США ввели в отношении государства экономические санкции. Помимо этого, страна лишилась важного источника доходов — туризма. А в 2009 году в результате гиперинфляции Зимбабве перестала пользоваться собственной валютой и перешла на доллар США.

Считается, что сейчас экономическая ситуация в стране немного стабилизировалась, однако государственные финансы до сих пор находятся в тяжелом состоянии, а местный бизнес не может нормально развиваться по нескольким причинам - из-за нехватки ликвидности, нестабильного электроснабжения и недостатка рабочей силы.

К.

"