Posted 29 января 2007,, 21:00

Published 29 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Билет в космос вместо яхты

29 января 2007, 21:00
Шведы обещают вывести на орбиту представителей среднего класса

Космодром. Кируна. Швеция. Совсем скоро этот адрес станет известен тысячам любителей экстремального туризма во всем мире. В конце минувшей недели в Швеции состоялось официальное открытие первого в Европе космодрома, с которого будут взлетать ракеты с туристами.

Исполнительный директор британского концерна «Вирджин галактик» Уилл Уайтхорн, подписавший со шведами контракт на устройство космодрома возле городка Кируна, рассказал журналистам, что поначалу скептически относился к предложению разместить стартовую площадку на севере Скандинавии: «Мы боялись, что наши аппараты не справятся с обморожением обшивки. Но оказалось, что эта проблема отпадает из-за исключительной сухости воздуха в районе Кируны. Кроме того, здесь такой прозрачный воздух, что с высоты 130 километров открывается вид на огромную территорию. На востоке видна Россия, на севере – Шпицберген, а на юге различим Стокгольм».

«Вирджин галактик» успешно испытала в 2004 году аппарат «Спейсшипуан» (космический корабль номер один), сумевший преодолеть отметку в 100 км. Как считается, за этой высотой начинается открытый космос. Аппарат, управляемый двумя пилотами, способен принять на борт пять пассажиров. Сейчас идут испытания второго, усовершенствованного варианта этой машины – «Спейсшипту». Именно этой ракете в 2011 году предстоит поднимать со шведского космодрома в космос туристов, каждый из которых заплатит за четырехминутное пребывание в невесомости около 150 тыс. евро.

«Главное препятствие заключается в преодолении бюрократического барьера, – заявил на церемонии открытия шведского космодрома г-н Уайтхорн. – Наш аппарат – и не самолет, и не ракета. Управлению воздушных сообщений Швеции предстоит помучиться, прежде чем они выдадут все необходимые полетные разрешения для нашего гибрида».

Схема запуска космических туристов в исполнении «Вирджин галактик» никогда прежде не использовалась. С космодрома на высоту в 15 км поднимется специально сконструированный «самолет-челнок», затем от него открепится ракета, которая продолжит восхождение на 130 км.

«Впечатления у пассажиров «Спейсшипту» от краткосрочного полета будут те же самые, что и у сегодняшних космических туристов, – рассказал «Новым Известиям» директор компании «Спейспорт свиден» (шведского партнера британцев) Олле Нурберг, – но зато купить билет за пределы Земли смогут представители среднего класса. Кроме того, для «прыгунов» нет жестких ограничений по здоровью. При выходе на орбиту перегрузки длятся десять минут, а в нашем случае речь идет всего о минуте. 85% людей легко пройдут медицинскую комиссию».

Правоту слов Олле Нурберга подтверждает своим примером 68-летний швед Бенгт Содерквист, приехавший на открытие туристского космодрома возле Кируны. Он уже заплатил аванс за полет в сумме около 15 тыс. евро. Остальную часть стоимости «звездного билета» будущий космонавт-турист возместит за полгода до старта. Он всю жизнь мечтал о большом приключении и вот решил сделать себе подарок на старости лет.

«У кого-то из моих знакомых есть яхта, у кого-то – загородный дом, а я вместо всего этого купил билет в космос, – рассказал «НИ» г-н Содерквист. – Жена против, она даже самолетом боится летать, зато трое моих сыновей меня поддерживают. Они тоже копят деньги, чтобы взглянуть на нашу планету с высоты».

"