Posted 29 декабря 2021,, 09:01

Published 29 декабря 2021,, 09:01

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

С создателя игры League of Legends взыскали $100 млн за гендерную дискриминацию

С создателя игры League of Legends взыскали $100 млн за гендерную дискриминацию

29 декабря 2021, 09:01
Фото: iguides.ru
В Калифорнии разработчик видеоигр Riot Games Inc., создавший популярную компьютерную игру League of Legends, будет вынужден заплатить $100 млн по иску о гендерной дискриминации сотрудниц.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на калифорнийский Департамент справедливой занятости и жилищного строительства (Department of Fair Employment and Housing, DFEH), поводом для беспрецедентной выплаты стала жалоба действующих и бывших сотрудниц компании.

В ней они обвинили Riot Games в «систематической дискриминации по половому признаку и притеснениях».

В результате рассмотрения иска в рамках дальнейшего урегулирования спора компания Riot Games, входящая в китайский Tencent Holdings Ltd., выплатит 2000 своим работницам $80 млн — примерно по $ 40 000 каждой заявительнице. Остальные $20 млн из общей стомиллионной выплаты будут направлены на оплату юридических издержек сотрудниц.

Однако указанная сумма — лишь часть трат компании, связанных с последствиями гендерного неравенства на производстве.

Власти обязали компанию Riot Games нанять независимого специалиста для проведения аудита гендерных практик и выделить дополнительно $18 млн в ближайшие три года на финансирование программ равенства, инклюзивности и справедливости. Более того: для ранее уволенных сотрудниц разработчик создаст 40 рабочих мест в подразделениях дизайна, контроля качества, и разработки видеоигр.

Расходы компании на ликвидацию гендерного неравенства могут еще возрасти за счет потенциальных исков тех сотрудниц, которые трудились в Riot Games с 6 ноября 2014 года, но еще не подавали заявлений на выплату материальных компенсаций.

Судебные разбирательства о дискриминации в Riot Games тянулись с 2018 года после жалоб двух уволенных сотрудниц.

Ответчик в 2019 году предложил $10 млн в качестве компенсации, однако представители регулятора штата настояли на увеличении выплат.

В компании нарушения признали, извинились перед работницами и выразили надежду на то, «что это соглашение должным образом удовлетворит тех, кто имел негативный опыт в Riot Games», а также продемонстрирует желание компании «подавать пример в обеспечении большей ответственности и равенства в игровой индустрии».

"