Posted 29 декабря 2017,, 12:49

Published 29 декабря 2017,, 12:49

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

СМИ: лидеры ИГ* эвакуировались из окружения на вертолетах США

СМИ: лидеры ИГ* эвакуировались из окружения на вертолетах США

29 декабря 2017, 12:49
Фото: SANA
Сирийское государственное агентство SANA сообщило, что вертолеты США в среду эвакуировали командиров запрещенной в России террористической группировки ИГ* из нескольких районов провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.

По данным агентства SANA, лидеры террористической группировки были вывезены на американских вертолетах из северных районов провинции Дейр-эз-Зор в соседнюю провинцию Хасеке.

Ранее о том, что на территории американской базы Эт-Танф на юге Сирии действует лагерь подготовки боевиков, заявил глава Генштаба российских военных сил Валерий Герасимов.

По его словам, об этом свидетельствуют данные космической разведки, а сами люди, которые проходят там подготовку — «фактически ИГ*».

«Но после проведенной с ними работы они перекрашиваются, берут другое название — «Новая сирийская армия» и другие» — сказал Герасимов, добавив, что их задачей является дестабилизация обстановки в регионе.

В свою очередь представители международной коалиции по борьбе с ИГ* заявили, что ее сотрудники не занимаются обучением боевиков на территории базы Эт-Танф на юге Сирии.

«Утверждение, что коалиция осуществляет работу тренировочного центра для бывших террористов ИГ* в Эт-Танфе или где-либо еще в мире, является ложным и абсурдным», — подчеркнули в пресс-службе, пояснив, что делят базу Эт-Танф с Maghawir al Thawra, воюющей против ИГ* повстанческой группировкой, состоящей в том числе из бывших солдат армии Сирии.

*ИГ- запрещенная в РФ организация

"