Posted 29 декабря 2016,, 14:59

Published 29 декабря 2016,, 14:59

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

Режим прекращения огня в Сирии объявят 30 декабря

Режим прекращения огня в Сирии объявят 30 декабря

29 декабря 2016, 14:59
Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с лидером России Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым заявил о начале перемирия на всей территории Сирийской Арабской Республики, начиная с 00.00 30 декабря.

Об этом сообщает ТАСС.

«Владимир Владимирович, тогда мы с Вашего позволения подтверждаем режим прекращения огня с 00.00 30-го числа», — подчеркнул министр.

Шойгу также отметил, что Турция вместе с Россией станут гарантами прекращения огня в САР.

«Минобороны подготовило «горячую линию» для поддержания взаимодействия с турецкой стороной, вместе с Россией выступающей гарантом соблюдения режима прекращения огня и соблюдения достигнутых договоренностей», — уточнил глава Минобороны.

Министр рассказал, что незаконные вооруженные формирования, которые будут принимать участие в прекращении огня в Сирии, включают в себя более 60 тыс. боевиков.

Тем временем в экспертном сообществе продолжаются дискуссии на предмет разделения Сирии на сферы влияния Россией, Турцией и Ираном.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров в интервью НСН назвал эту идею малоперспективной.

«Предполагается, что России и Иран будут контролировать территорию, которую контролирует Башар Асад. Турция - северо-запад, а вот за северо-востоком, где, как мы называем, находится «сирийский козырь» - большой вопрос. Курды хотели бы взять эту территорию под свой контроль. Но вопрос: получится? Вот такое разделение, но насколько оно реально? Я считаю, что не реально», – убежден политолог.

"