Posted 29 декабря 2016,, 04:07

Published 29 декабря 2016,, 04:07

Modified 8 марта, 02:27

Updated 8 марта, 02:27

В Минобороны раскритиковали карикатуру Charlie Hebdo на крушение Ту-154

В Минобороны раскритиковали карикатуру Charlie Hebdo на крушение Ту-154

29 декабря 2016, 04:07
В российском Минобороны прокомментировали карикатуру на крушение Ту-154, размещенную в скандально известном французском журнале Charlie Hebdo. Публикацию в ведомстве назвали «испражнениями на бумагу».

Как стало известно в четверг, во французском сатирическом журнале была опубликована карикатура, посвященная трагическому крушению самолета Ту-154, в котором погибли 92 человека. В скандальном еженедельнике изобразили сразу два шаржа с падающим воздушным судном. На одном из них написали «Плохие новости… Владимира Путина там не было». На втором изобразили артиста ансамбля имени Александрова и подписью «Репертуар хора меняется».

В Министерстве обороны РФ отметили, что к творчеству французских карикатуристов относятся равнодушно. «Очередные испражнения на бумагу со стороны этих парижских двуногих - не трогают», - цитирует «Коммерсант» со слов официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова.

При этом представитель Минобороны заявил, что «если подобное … и есть проявление подлинных «западных ценностей», их обладатели и защитники обречены, по меньшей мере, на одиночество в будущем». Также Конашенков отметил снижение поддержки французского журнала со стороны граждан РФ, которые поддерживали его после теракта в январе минувшего года.

В свою очередь, психиатр-криминалист Михаил Виноградов в беседе с НСН отметил, что карикатуры Charlie Hebdo рассчитаны на очень небольшую часть общества. При этом эксперт назвал рисунки «недопустимой мерзостью».

«Это рассчитано на человеческое восприятие. Одним такие карикатуры доставляют горе, другим, наоборот, радость. Людей, кому они в радость, в мире примерно 5% от общего числа», - заявил эксперт.

"