Posted 29 ноября 2022,, 16:59

Published 29 ноября 2022,, 16:59

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Катар подписал соглашение о многолетних поставках СПГ в Германию

Катар подписал соглашение о многолетних поставках СПГ в Германию

29 ноября 2022, 16:59
29 ноября катарская госкомпания Qatar Energy подписала в Дохе соглашение о многолетних поставках сжиженного природного газа в Германию, согласно документу компания ConocoPhillips из США начнет с 2026 года поставлять газ через терминал на севере ФРГ.
Сюжет
Газ

Сейчас терминал находится в стадии строительства. Каждый год предполагается поставлять более 2 млн тонн. СПГ будет поступать с двух крупнейших катарских месторождений — North Field East и North Field South, которыми совместно управляют катарская и американская компании.

По словам главы министерства энергетики Катара Саада Шериды аль-Кааби, Берлин остается «крупнейшим импортером газа в Европе с высоким спросом на этот вид топлива в таких отраслях, как промышленность, энергетика и жилой сектор».

- Мы рады тому, что вносим свой вклад в обеспечение энергетической безопасности Германии и Европы в целом, - сказал глава ведомства.

Отметим, что это второе крупное соглашение о многолетних поставках СПГ из Катара, которое подписано в течение нескольких дней. 21 ноября Qatar Energy заключила контракт с китайской компанией Sinopec о поставках СПГ в Китай сроком на 27 лет. Это самое длительное в истории соглашение о таких поставках.

Как сообщалось ранее, в период первых десяти месяцев нынешнего года европейские страны закупили рекордные 17,8 млрд кубометров СПГа из России, увеличив его импорт на 42%. Основными покупателями были Бельгия, Испания, Нидерланды и Франция.

"