Posted 29 ноября 2021,, 08:43

Published 29 ноября 2021,, 08:43

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

В ВОЗ заявили об опасности глобального распространения штамма ковида «омикрон»

В ВОЗ заявили об опасности глобального распространения штамма ковида «омикрон»

29 ноября 2021, 08:43
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали ускорить темпы вакцинации, чтобы сдержать распространение нового штамма коронавируса «омикрон».

Этот штамм может привести к вспышкам заболеваемости с серьезными последствиями, подчеркнули в ВОЗ. Для этого варианта вируса характерно большое читало мутаций, поэтому встает вопрос: будут ли эффективны уже существующие вакцины в борьбе с этим штаммом.

- В зависимости от этих характеристик в будущем могут произойти всплески заболеваемости COVID-19, которые могут иметь серьезные последствия. Общий глобальный риск, связанный с новым штаммом «омикрон», оценивается как очень высокий, - отметили в организации.

ВОЗ призвала увеличить темпы вакцинации в странах в связи с появлением «омикрон»-штамма. Там подчеркнули, что случаи заболевания им могут фиксироваться даже у людей, прошедших полный курс вакцинации от ковида, но в прогнозируемом темпе, сообщила ВОЗ.

Ранее в ВОЗ признали, что у тех, кто перенес ковид, больше шансов заразиться «омикрон»-штаммом. 26 ноября организация приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса как вызывающий

"