Posted 29 ноября 2021,, 05:14

Published 29 ноября 2021,, 05:14

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

В ВОЗ заявили о рисках переболевших ковидом заразиться новым штаммом «омикрон»

В ВОЗ заявили о рисках переболевших ковидом заразиться новым штаммом «омикрон»

29 ноября 2021, 05:14
У тех, кто ранее переболел COVID-19, может быть повышенный риск заболеть новым штаммом коронавируса «омикрон», заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

«В ближайшие дни и недели», указали в организации, будет доступна более подробная информация о рисках. Там отметили, что применяемые сегодня ПЦР-тесты могут инфицирование новым штаммом.

Ранее в ВОЗ говорили, что «омикрон» пока недостаточно изучен, а значит, рано делать выводы о больше его опасности в сравнении со штаммом «дельта».

Причем глава Всемирной медицинской ассоциации (WMA) Франк Ульрих Монтгомери уже высказал мнение о том, что «омикрон» может быть даже опаснее и смертоноснее, чем вирус Эбола. По мнению эксперта, опасность в том, что мир недооценил масштабы пандемии.

Напомним, что 26 ноября ВОЗ провела экстренное заседание, на котором обнаруженный в ЮАР новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон», был назван «вызывающим беспокойство».

Этот штамм впервые был выявлен в Ботсване и ЮАР. Теперь он распространился на территории Гонконга, Сингапура, а также в некоторых странах Европы.

"