Posted 29 ноября 2020,, 13:17

Published 29 ноября 2020,, 13:17

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

В Минске начались задержания протестующих (ВИДЕО)

В Минске начались задержания протестующих (ВИДЕО)

29 ноября 2020, 13:17
Фото: Twitter
Белорусские правоохранители начали задерживать участников очередных митингов. По данным незарегистрированного правозащитного центра «Весна», сейчас задержаны 19 человек, большинство – в Минске.

- В Лошице, возле "Гиппо", силовики задерживали людей. На видео можно заметить, как одного из задержанных бьют дубинкой, - передает портал Tut.by.

Корреспонденты портала сообщают, что в город введена спецтехника, начались проблемы с интернетом.

Очевидцы говорят о «рандомных» задержаниях на улицах в Лошице.

Отметиим6 что сегодня в белорусской столице перекрыты центральные улицы. Центральные станции метро закрыты на вход и выход. На улицах Минска дежурят автозаки.

Протесты в республике проходят на протяжении четырех месяцев. Граждане не согласны с официальными результатами президентских выборов, согласно которым победил Александр Лукашенко. Лидер оппозиции Светлана Тихановская, также избивавшаяся на пост президента, считает себя избранным главой государства, однако находится за пределами страны – в Литве. Оттуда она регулярно записывает видеообращения, в которых то выдвигает Лукашенко ультиматум, то призывает белорусов к забастовкам. Сам же президент называет Тихановскую «беглой лохушкой» и признается, что организовал прослушку ее и ее единомышленников. По его словам, Запад продолжает поддерживать Тихановскую из-за отсутствия других альтернатив.

Тем временем, Тихановская, заявлявшая ранее, что белорусы не должны отдавать долг России, предоставленный президентом Владимиром Путиным Александру Лукашенко, теперь обещает пересмотреть отношения с РФ. Ранее она позволяла себе высказывания о том, что Москва «решила вести диалог с узурпатором, а не с белорусским народом».

"