Posted 29 ноября 2020,, 08:45

Published 29 ноября 2020,, 08:45

Modified 7 марта, 14:34

Updated 7 марта, 14:34

Украинский «супертанк» не выдержал первого же боя в Эфиопии

Украинский «супертанк» не выдержал первого же боя в Эфиопии

29 ноября 2020, 08:45
Фото: dambiev.livejournal.com
Повстанцы захватили танк Т-72Б1, купленный Эфиопией у Украины, в первый же день наступления. Ранее СМИ страны назвали эту технику «супертанком», отмечая высокие возможности после проведенной модернизации.
Сюжет
Война

Применить технику власти Эфиопии решили ввиду обострившегося вооруженного конфликта на территории страны.

Информационное издание DatViet пишет, ссылаясь на эфиопские СМИ, что «противоборствующие стороны используют различное тяжелое вооружение, включая реактивные артиллерийские системы массового пуска, крупнокалиберные гаубицы, танки и бронетехнику».

- Отчетность о повреждениях на поле боя помимо живой силы включает также танки, и если изначально есть информация об уничтожении каких-то старых Т-55 и Т-62, то теперь пресса стало известно, что правительственные войска потеряли свой первый Т-72Б1, - пишет издание, добавляя, что поврежденный украинский танк восстановят и снова применят.

Указывается, что танк был захвачен после того, как экипаж его покинул. Сам танк, уточняется, получил незначительные повреждения в ходе обстрела.

По мнению военных экспертов, армия Эфиопии просто оказалась не готова к боевым действиям.

Напомним, что правительственные войска в Эфиопии ведут обстрел столицы мятежников – города Мэкэле. Ранее члены народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) подняли восстание. 28 ноября по Мэкэле государственная армия начала совершать артиллерийский обстрел и авиационные удары. Правительственные войска намерены занять город в течение нескольких дней.

"