Posted 29 ноября 2020,, 10:00

Published 29 ноября 2020,, 10:00

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Более 60 полицейских пострадали во время протестов во Франции

Более 60 полицейских пострадали во время протестов во Франции

29 ноября 2020, 10:00
После прошедших 28 ноября манифестаций во Франции против законопроекта «О глобальной безопасности» пострадали 62 сотрудника полиции. Более 80 протестующих были задержаны.

Из 81 задержанного 46 – в Париже, сообщает BFM TV.

Согласно данным организаторов манифестаций, на акции протеста пришли более полутысячи человек во всей стране.

В Министерстве внутренних дел Франции указывают, что всего протестующих было 130 тысяч, в том числе 46 тысяч – в Париже.

Отметим, что против протестующих французская полиция применила слезоточивый газ.

Канал France24 передавал, что демонстранты оскорбляли сотрудников правопорядка и забрасывали их бутылками. Кроме того, они поджигали мусорные баки, переворачивали припаркованные автомобили.

Напомним, что в минувший вторник Нацсобрание Франции приняло в первом чтении законопроект «О глобальной безопасности». Согласно документу, предусматривается тюремное заключение и денежный штраф за распространение идентифицирующих полицейских изображений «с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности».

Отметим, что в стране разгорелся скандал вокруг полицейского насилия и отношения правоохранителей к меньшинствам. Причиной скандала стало жестокое избиение полицейскими темнокожего музыкального продюсера Мишеля Зеклера в его студии в Париже. Камера видеонаблюдения запечатлела, как полицейские препятствовали попаданию Зеклера в помещение студии, а после начали избивать его ногами и дубинками.

Президент Франции Эмманюэль Макрон уже выразил возмущение действиям полицейских.

- Кадры с агрессией против Мишеля Зеклера, которые мы все видели, - это недопустимо, для нас всех это позор, - написал Макрон на своей странице в Facebook.

"