Posted 29 ноября 2019,, 13:48

Published 29 ноября 2019,, 13:48

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Минобороны России отправило в Габон партию оружия для защиты слонов

Минобороны России отправило в Габон партию оружия для защиты слонов

29 ноября 2019, 13:48
Армейский транспортный самолет Ил76 доставил в Габонскую республику партию стрелкового оружия, которое предполагается раздать лесникам и сотрудникам специальных рот, охраняющим 13 национальных парков африканской страны от браконьеров.

О специфическом подарке российского военного ведомства министерству лесного и морского хозяйства окружающей среды Габона пишет "Российская газета".

Сообщается, что на территории Габона обитает очень крупная популяция лесных слонов и в меньшей степени - других редких животных. Они постоянно становятся жертвами целых банд браконьеров и контрабандистов, которых поддерживает местный криминалитет. Злоумышленники охотятся за бивнями слонов, рогами носорогов, чешуей броненосцев и шкурами пантер.

Эти банды прекрасно экипированы, вооружены и нередко открывают огонь по лесникам на территориях национальных парков. Сообщается, что за последние десять лет в ходе вооруженных нападений погибли более тысячи человек. Только в Центральной Африке ежегодно гибнут около 30 лесников, защищая животных в заповедниках.

Издание пишет, что узнав об этих проблемах, Минобороны РФ решило помочь властям республики в защите животных, подарив Габону крупную партию оружия.

Как рассказывал "Новым Известиям" африканист, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Алексей Андреев, "хотя и говорят о возвращении России в Африку, Россия, на самом деле, из Африки не уходила".

По его словам, Африка является российским партнёром хотя бы потому, что она представляет собой огромный рынок. Именно африканские страны показали рост, когда в Европе был экономический кризис, сказал Андреев, комментируя смысл и перспективы саммита "Россия - Африка".

"Если мы посмотрим ВВП Габона, то он намного опережает многие развивающиеся страны", - указал эксперт.

Как считает Алексей Андреев, Россия может помочь африканцам в сохранении суверенитета на фоне противоборства за Африку между Западом и Китаем. "Не случайно, с 2015 года Россия заключила 20 соглашений о военно-техническом и военном сотрудничестве, которые предусматривают участие наших специалистов в урегулировании ситуации в странах, где ухудшается террористическая ситуация", - отметил африканист.

"