Posted 29 ноября 2019,, 14:12

Published 29 ноября 2019,, 14:12

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Доигрались! Команда киберспортсменов  впервые в мире выйдет на IPO

Доигрались! Команда киберспортсменов впервые в мире выйдет на IPO

29 ноября 2019, 14:12
Фото: Cybersport.ru
Впервые за историю киберспорта датская команда Astralis проведет первичное размещение акций. Будущие чемпионы мира по Counter-Strike: Global Offensive организовали команду в 2016 году. За это время они вместе сыграли 594 матча, в 416 из которых одержали победу.

Начало торгов на площадке Nasdaq в Копенгагене назначено на 9 декабря, сообщает Bloomberg. Учитывая цену размещения – 8,95 крон за акцию, Astralis планирует привлечь от 125 до 150 миллионов датских крон.

По словам генерального директора материнской компании Astralis Group Николая Нихольма, именно сейчас закладываются основы наиболее ценных и культовых брендов на ближайшие 10 лет. Опираясь на свой опыт венчурного инвестора, Нихольм предрекает успех IPO.Он считает, что выход компании на публичный рынок позволит ориентироваться на долгосрочную перспективу, а также привлекать инвесторов. Полученные денежные средства планируется направить на «укрепление позиции на рынке путем инвестиции» в бренды компании и ее медиаплатфоромы.

По данным Bloomberg, рынок киберспорта сделал серьезный скачок – с 2016 года он вырос вдвое, до 1,1 млрд долларов. Эксперты прогнозируют и дальнейший рост – до 2 млрд долларов США в 2022 году.

Руководитель отдела управления акциями «Сбербанк управление активами» Евгений Линчик рассказал Ведомостям о том, что сегодня киберспорт уже не просто увлечение, а полноценный бизнес. Он отметил, что на крупнейших рынках в Китае и США над развитием этого направления трудятся целые компании в области технологии виртуальной реальности, производства персональных компьютеров, гаджетов, а также графики.

Отметим, что в рейтинге самых дорогих компаний в области киберспорта, составленном Forbes, Astralis нет.

"