Posted 29 ноября 2018,, 17:56

Published 29 ноября 2018,, 17:56

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Украина не дождалась Томоса

Украина не дождалась Томоса

29 ноября 2018, 17:56
Украинские журналисты ждали Томос сегодня. Но на завершившемся в Стамбуле Синоде Константинопольского патриархата опять все отложили.Теперь обещают вручить вожделенную автокефалию предстоятелю украинской поместной церкви, как только он будет выбран на объединительном соборе, дата проведения которого неизвестна.

Вселенский патриархат принял решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви. Её обещают объявить новоизбранному предстоятелю новой церкви на Украине, которую должны учредить на ближайшем Объединительном соборе, дата которого до сих пор не согласована.

"В контексте ранее принятого решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию Украинской церкви, и в ожидании выдачи Патриаршего и Синодального Томосу, святой и священный синод подготовил устав Украинской церкви", – говорится в документе, который был роздан украинским журналистам пресс-секретаре Вселенского патриарха сразу после Синода.

В нем говорится о том, что Вселенский патриархат вручит Томос об автокефалии предстоятелю украинской поместной церкви, который будет выбран на объединительном соборе. При этом, сама дата проведения собора, вопреки ожиданиям, не указана, пишет Страна.ua.

11 октября Вселенский Патриархат подтвердил снятие анафемы (отлучение от церкви) с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария, признав тем самым УПЦ КП и УАПЦ каноническими, а аннексия Киевской метрополии Русской православной церковью в 1686 году — незаконной.

"