Posted 29 ноября 2018,, 04:05

Published 29 ноября 2018,, 04:05

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Пять женщин обвинили Люка Бессона в сексуальных домогательствах

Пять женщин обвинили Люка Бессона в сексуальных домогательствах

29 ноября 2018, 04:05
Пять женщин дали показания против французского режиссера Люка Бессона, сообщив о сексуальных домогательствах. Юстиция получила новые сведения относительно домогательств со стороны кинематографиста в отношении его сотрудниц и знакомых.

К обвинению со стороны бельгийско-нидерландской манекенщицы Сэнд Ван Рой, выдвинутому в мае текущего года, теперь прибавились показания еще пяти француженок.

О недопустимом поведении режиссера сообщили две сотрудницы возглавляемой им корпорации Europacorp, две бывшие студентки школы Киногородка и манекенщица Карин Изамбер, единственная их этих женщин, не скрывающая сейчас от СМИ своего имени. В отношении одной из них, бывшей помощницы Бессона, режиссером были трижды предприняты действия, которые могут быть расценены как секс по принуждению. Все перечисленные в заявлениях женщин события относятся к периоду 1995-2016 годов.

Бывшая студентка киношколы Бессона дала показания полиции в середине июля. При этом она расценивает действия режиссера в ее отношении как "сексуальные домогательства". Данные события произошли в январе 2016 года, когда она проходила в ходе второго года обучения в киношколе стажировку на съемках фильма "Валериан и город тысячи планет".

Манекенщица Сэнд Ван Рой, подавшая против Бессона в мае иск, в котором она утверждает, что была им изнасилована в одной из гостиниц в Париже, теперь направила в судебные инстанции еще и дополнительный иск относительно других, более ранних домогательств со стороны Бессона, сообщает ТАСС.

59-летний Бессон женат на кинопродюсере Виржинии Силла, у режиссера трое детей от нее и двое от предыдущих браков.

Режиссер, продюсер и сценарист, Бессон прославился, благодаря таким картинам, как "Голубая бездна", "Леон", "Подземка" и "Пятый элемент".

"