Posted 29 ноября 2017,, 08:23

Published 29 ноября 2017,, 08:23

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Курортный рай или зона войны: можем ли мы потерять и тайские пляжи?

Курортный рай или зона войны: можем ли мы потерять и тайские пляжи?

29 ноября 2017, 08:23
Тайские спецслужбы говорят о том, что происходит смена поколений в движении сепаратистов-малайцев, которые всё больше проникаются идеями исламского терроризма.

Александр Рыбин

Сами тайцы называют три области на юге страны, вдоль границы с Малайзией, населенные преимущественно мусульманами-малайцами, - «крайний юг». Это - Наративат, Ялла и Паттани. Места совершенно не туристические, хотя, например, Паттани могла бы быть одним из популярнейших курортов, благодаря своим «золотым пляжам». Но даже та немногая инфраструктура, которая была создана на пляжах провинции, пришла в запустение, её быстро поглотила буйная и напористая тропическая растительность. Следствие того, что с 2004-го Паттани попала в зону вооруженного конфликта между местными сепаратистами и центральным правительством в Бангкоке.

Борьба малайцев-мусульман за свою автономию либо полную независимость началась гораздо раньше 2004-го (интересно, что в 1960-80-ых её ядром были малайские организации левого толка). Причиной эскалации противостояния стали два кровавых инцидента, произошедшие в апреле и октябре в тот год. До сих пор неизвестно: правительство пыталось таким образом устрашить этноконфессиональное меньшинство либо это было самоуправство военных, а правительство не решилось их осудить.

28 апреля 2004-го 32 малайских подростка 15-20 лет были убиты армейским спецназом в мечети Круе Се. Круе Се – каменная мечеть, построенная почти 400 лет назад, старейшая на «крайнем юге». К тому же она является одним из немногих памятников некогда существовавшего султаната Паттани.

Рано утром в тот день около 100 малайцев (преимущественно, подростки) напали на 10 опорных пунктов полиции в Паттани, Ялла и Наративате. Вооружены они были ножами, палками, мало кто имел огнестрельное оружие. Полицейские успешно нападения отбили. Застрелили несколько нападавших на месте. 32 подростка забаррикадировались в Круе Се. Версия правительства – случился жестокий бой, спецназу пришлось перебить сопротивлявшихся, чтобы освободить старинную мечеть. Версия малайцев – подростки сдались военным, которые их позже расстреляли. Парламентское расследование выяснило, что большинство убитых были застрелены в голову.

Второй инцидент: массовая гибель участников акции протеста 25 октября в городке Так Баи, когда полиция транспортировала их в отделения. Протест носил мирный характер. Но военные и полиция жестко подавили его, задержали сотни участников. В полицейские грузовики задержанных буквально складывали друг на друга. В итоге, пока автомобили доехали до отделений 85 человек задохнулись.

Началось вооруженная борьба малайцев против военных, чиновников, буддистских монахов, учителей-тайцев и просто местных жителей тайской национальности. Основные методы: обстрелы из засад, подрывы на дорогах, нападения боевиков на мотоциклах (стремительно подъехали, обстреляли либо метнули гранату и умчались). Борьба не ослабевает по сей день.

Период некоторого затишья случился с осени 2013-го по май 2014-го, когда против правительства происходили масштабные протесты либеральной оппозиции по всей стране. Либеральные лидеры обещали расширение прав малайцам после своей победы и расследования инцидентов в Круе Се и Так Баи. Малайские политические и общественные активисты присоединились к протестам. В горах и на дорогах «крайнего юга» стало гораздо спокойнее, значительно сократилось количество вооруженных нападений. Но в мае 2014-го произошел государственный переворот, армия взяла власть в свои руки. Военные отправили в тюрьмы и свергнутое правительство, и лидеров оппозиции. Конфликт в Паттани, Наративат и Ялла возобновился с прежней силой. По данным за 2016 год, в конфликте погибли порядка 6,6 тысяч человек.

СТАРЫЕ ПРИЧИНЫ, НОВЫЕ МЕТОДЫ

В августе 2016-ого произошли два взрыва самодельных бомб на курорте Хуахин, популярном среди пожилых европейцев и американцев. Пострадали 24 человека, половина из них – иностранцы. Хуахин находится на приличном расстоянии от областей «крайнего юга». Примечательно, что с 2004-го года малайские сепаратисты проводили свои атаки исключительно в тех областях, независимости которых добиваются.

Первоначально полиция, выявляя причастных к террористическому акту, объявила, что они связаны с сепаратистскими организациями «крайнего юга». Новость довольно широко разошлась в иностранные медиа – тревожный знак, что малайские боевики меняют характер и цели нападений, расширяют ареал своих действий. Это могло бы серьезно ударить по туристическому бизнесу Таиланда – одной из важнейших сфер дохода в стране.

Однако позже версию полиции опроверг вице-премьер, министр обороны генерал Правит Вонгсуван. «Несмотря на то, что оба задержанных полицией подозреваемых являются уроженцами провинций «крайнего юга» и участвовали ранее в акциях сепаратистов, взрывы на курортах юга Таиланда не связаны с сепаратистским движением и никак не могут считаться его «расширением» за пределы обычной зоны действия боевых групп сепаратистов в провинциях Ялла, Наративат и Паттани», — процитировало генерала РИА «Новости».

В августе 2017-го года тайские силовики констатировали, что сепаратисты меняют тактику и в их организациях происходит смена поколений. Поводом для подобных выводов стала крупная акция сепаратистов 16 августа. В тот день боевики захватили в провинции Сонгхкла (граничит с провинцией Паттани) в автосалоне несколько автомобилей и четверых сотрудников в заложники. В Сонгхкла действует менее жесткий режим безопасности, чем в Паттани, Ялла и Наративате, что способствовала успеху сепаратистов. Одного из заложников убили, одного ранили, двоим удалось сбежать. Два автомобиля, начиненные взрывчаткой, день спустя были взорваны в районах, где расположены полицейские учреждения, в Паттани. Еще четыре угнанных автомобиля полиции удалось обнаружить раньше, чем они были подорваны.

Источник тайского издания «Кхом Чат Лык» в силовых структурах признался, что эта атака стала неожиданностью. И захват заложников, и массовый угон автомобилей, чтобы впоследствии использовать их, в качестве бомб, и рейд боевиков в Сонгхкла – раньше подобные действия не совершались сепаратистами. Заместитель министра обороны генерал Удомдет Ситтабут рассказал местным журналистам, что в среде сепаратистов меняются методы вооруженной борьбы и параллельно происходит смена поколений. Полиция идентифицировала нападавших на автосалон. Им от 18 до 22 лет. Ранее они в поле зрения правоохранительных органов не попадали. Все они недавно вступили в ряды сепаратистов. Один убитый сепаратист получил образование в частном исламском колледже.

Смена поколений среди малайских сепаратистов может нести серьезные угрозы для тайского государства. Дело в том, что предыдущее поколение сепаратистов выросло под большим влиянием малайских коммунистических организаций. Например, одна из наиболее влиятельных повстанческих организаций «крайнего юга» «Национальный революционный фронт» возникла в 1963-ем году и имела тесные связи с Коммунистической партией Малайзии. В их идеологии изначально присутствовало много элементов взятых из панарабского социализма. К тому жа важное место в идеологии малайских повстанцев занимал тот факт, что в массе своей их сородичи гораздо беднее тайцев и правительство уделяют «крайнему югу» гораздо меньше внимания, чем областям, населенным этническими тайцами. Сам левацкий терроризм всегда отличался «адресностью». Этим можно объяснить, почему сепаратисты-малайцы не выходили за пределы «крайнего юга» и нападали почти исключительно на представителей власти и поддерживающих их этнических тайцев.

Разумеется, на молодое поколение сепаратистов не может не влиять то, что многие мусульманские сепаратисты, в частности, на Филиппинах, в Малайзии и в Индонезии, провозгласили уже свое единство с террористами «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России). Более того, как заявляли филиппинские власти, в боях в городе Марави, который был захвачен сторонниками ИГ и удерживался на протяжении 5 месяцев этого года, на стороне радикалов участвовали этнические малайцы. Тайские издания, в свою очередь, сообщали, что территорию Таиланда используют для транзита уйгуры, граждане Китая, следующие в ИГ. А в августе 2015-го именно этнические уйгуры организовали террористический акт в центре Бангкока, возле индуистского храма. Погибли 27 человек, более сотни получили ранения.

Переход малайских сепаратистов к тактике ИГ, несомненно, станет угрозой для безопасности иностранных туристов, приезжающих в Таиланд (по данным 2016-ого, за год страну посетили 30 миллионов иностранных туристов). Терроризм ИГ носит наднациональный характер и не имеет каких-то конкретных территориальных границ. Адепты террористической организации целенаправленно атакуют граждан тех стран, которые принимают участие в борьбе с ИГ на территории Сирии и Ирака. И тут возникает масса вопросов, важнейший из которых: сможет ли тайское государство эффективно охранять тот же Пхукет, если за 13 лет так и не смогло остановить насилие даже в трех маленьких областях на «крайнем юге»?

Правда, надо заметить, что весной этого года спецслужбы Малайзии передавали тайским коллегам информацию о том, что между сепаратистами «крайнего юга» и последователями ИГ уже налажена связь. Проведя собственное расследование, тайцы пришли к выводу, что подобной связи не существует. По крайней мере, так было объявлено официально.

"