Posted 29 ноября 2016,, 14:58

Published 29 ноября 2016,, 14:58

Modified 8 марта, 02:40

Updated 8 марта, 02:40

Старейшая жительница Земли празднует свой 117-й день рождения

Старейшая жительница Земли празднует свой 117-й день рождения

29 ноября 2016, 14:58
Жительница Италии Эмма Морано считается единственной из ныне живущих людей на планете, родившейся в XIX веке. Как отмечают местные СМИ, женщина по-прежнему находится в здравом уме и прекрасно выглядит.

Сегодня в Италии свой 117-й день рождения отмечает старейшая жительница планеты Эмма Морано. Она считается единственной из ныне живущих людей на Земле, заставшей XIX столетие. Как отмечает La Depeche, до 115 лет долгожительница отказывалась от помощи по хозяйству, однако в последнее время она не покидает кровати.

Главным секретом долголетия Эмма называет особую диету, которой придерживается в прямом смысле сто лет, пишет La Croix. «Вскоре после окончания Первой мировой врач диагностировал у меня анемию. Он порекомендовал ежедневно съедать по три яйца всмятку, а также немного мяса, фруктов и овощей», — рассказала итальянка. В беседе с журналистами она также призналась, что ни разу в жизни не пробовала сигарет и вина.

Кроме того, Морано шутит, что сохранить нервы и рассудок ей помогла небольшая продолжительность брака. По словам женщины, за свою жизнь она любила только одного человека — Аугусто, который был охотником в Альпах и пропал без вести во время Первой мировой. Вскоре ее вынудили выйти замуж за соседа Джованни. В 1937 году их единственный сын умер в шестимесячном возрасте. Спустя год Эмма решила разойтись с мужем из-за того, что тот ее избивал. В то время в Италии были запрещены разводы, и пара формально оставалась в браке вплоть до смерти Джованни в 1975 году.

Всю жизнь Морано проработала на фабрике джутовых мешков, а также была помощником повара в школе.

Стоит отметить, что Эмма является потомственной долгожительницей: ее мать, швейцарка, прожила до 92 лет, а сестры ушли из жизни на пороге столетия. Всего в семье Морано было восемь детей.

"