Posted 29 ноября 2016,, 10:16

Published 29 ноября 2016,, 10:16

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

На президента Филиппин Дутерте совершено покушение

На президента Филиппин Дутерте совершено покушение

29 ноября 2016, 10:16
На кортеж президента Филиппин было совершено покушение, в результате которого пострадали семь его телохранителей и двое солдат. Неизвестные подорвали самодельную бомбу на пути движения автоколонны президента. Родриго Дутерте в момент взрыва там не было.

Личная охрана Родриго Дутерте подверглась нападению в преддверии визита президента Филиппин на юг Филиппин в город Марави. Согласно заявлению армии, неопознанное взрывное устройство было спрятано рядом с дорогой, по которой следовал кортеж президента.

«Мой отряд, заранее выехавший (на место визита — прим. «НИ»), подвергся нападению. Служба безопасности президента пострадала от самодельного взрывного устройства. Но я туда поеду. Мне советовали отложить визит, но я сказал — нет. Мы поедем по тому же маршруту, если будет возможность», — рассказал Дутерте во время выступления в военном лагере на севере Филиппин, передает РИА Новости.

По уточненным данным, в результате взрыва были ранены семь телохранителей Дутерте и двое местных солдат. Никто из мирных жителей не пострадал.

В настоящее время по факту случившегося ведется расследование. Пока военные не могут с уверенностью сказать, кто именно заложил взрывное устройство на обочине. Однако, представитель ВС страны Реституто Падилла предположил, что за атакой, скорее всего, стоят боевики действующей на юге Филиппин террористической исламистской группировки «Мауте», пишет Франс Пресс.

Напомним, ранее действующая на южном филиппинском острове Минданао «Мауте» заявила о союзе с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство».

"