Posted 29 ноября 2016,, 09:07

Published 29 ноября 2016,, 09:07

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Парламент Таиланда провозгласил нового короля

Парламент Таиланда провозгласил нового короля

29 ноября 2016, 09:07
Новым королем Таиланда провозглашен 64-летний монарх Маха Вачиралонгкорн, который является единственным сыном скончавшегося в октябре короля Пхумипона Адульядета.

Национальное законодательное собрание Таиланда на специальном заседании запустило процесс вступления наследного принца Маха Вачиралонгкорна на престол после смерти предыдущего короля Пхумипона Адульядета, сообщает The Bangkok Post. Как уточняет издание, во вторник во время специальной сессии в парламенте спикер Помпет Вичитчончай пригласил Маху Вачиралонгкорна вступить на престол, после чего собравшиеся прокричали «Да здравствует король!», приветствуя начало процедуры коронации нового правителя страны.

Сам Вачиралонгкорн на совещании не присутствовал. По действующей в Таиланде процедуре, теперь спикер парламента должен получить аудиенцию у наследного принца, в ходе которой попросить его занять престол. Правительство рассчитывает встретиться с сыном покойного Пхумипона Адульядета в течение одного-двух дней, заявил министр обороны Таиланда Правит Вонгсуван, передает РБК.

Напомним, по традиции тайские монархи вступают на престол лишь после кремации предыдущего короля. Предполагается, что Пхумипон Адульядет будет кремирован не ранее, чем через год после смерти, таким образом, коронация нового монарха состоится осенью 2017 года.

Как писали «НИ», король Таиланда Пхумипон Адульядет ушел из жизни после 70 лет правления. Монарх умер в больнице Бангкока 13 октября. На момент смерти ему было 88 лет.

Его сын Маха Вачиралонгкорна родился в 1952 году. Обучался в Великобритании и Австралии, а в 1976 окончил королевский военный колледж в Канберре, где получил образование военного летчика. С 1975 года он является кадровым офицером Королевской армии страны. Наследный принц был трижды женат и имеет семеро детей.

Стоит отметить, что Маха Вачиралонгкор значительную часть своего времени проводил за пределами Таиланда, в основном, в Германии, где он владеет недвижимостью.

"