Posted 29 ноября 2015,, 17:18

Published 29 ноября 2015,, 17:18

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

В непризнанном Приднестровье состоялись выборы

29 ноября 2015, 17:18
В непризнанном Приднестровье состоялись выборы
Сюжет
Выборы

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) проводились сразу четыре избирательные кампании: выборы депутатов парламента, депутатов городских советов, депутатов сел (поселков) и глав сельских администраций. По данным ЦИК, выборы в Верховный совет (парламент) и местные советы Приднестровья признаны состоявшимися.

Согласно данным, выборы были признаны состоявшимися, так как явка избирателей превысила необходимые 25%, достигнув отметки 36%.

Ранее международный наблюдатель, депутат российской Госдумы Алексей Журавлев отметил высокую организацию проходящих в Приднестровье выборов. Кроме того, наблюдатели от российской ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» заявляли, что нарушений не было зафиксировано, передает РИА Новости.

ЦИК ПМР зарегистрировал 136 кандидатов, претендующих на 43 депутатских места в парламенте. На выборах в местные органы власти зарегистрировано 614 кандидатов. Всего должно быть избрано 1024 депутата в Верховный и местные советы, включая председателей — глав администраций сел и поселков.

Напомним, что Приднестровье добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. 60% жителей данной местности составляют русские и украинцы. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

А.

"