Posted 29 ноября 2015,, 15:37

Published 29 ноября 2015,, 15:37

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

В Польше демонтировали памятник советскому воину-освободителю

29 ноября 2015, 15:37
В Польше демонтировали памятник советскому воину-освободителю

В городе Мелец на юго-востоке Польши был демонтирован памятник благодарности советским воинам, освобождавшим Польшу от фашизма.

«Памятник благодарности Красной Армии, находившийся перед зданием местного самоуправления был демонтирован. Власти города Мелец не отрицают, что памятник был демонтирован, но пока не сообщают никаких деталей», — говорится в сообщении местной радиостанции Radio Rzeszоw, передает РИА Новости.

С постамента пропала фигура советского солдата, который держит в одной руке ребенка, а во второй меч. Это была копия очень похожая на памятник Воину-освободителю в Берлине.

Решение о демонтаже этого памятника Городской совет принял еще в сентябре. Статую планировалось передать музею Фонда минувшей эпохи, находящемуся в городе Руда-Шленска.

Где на данный момент находится монумент пока неизвестно. Ожидается, что местные власти расскажут о деталях демонтажа на предстоящей в понедельник 30 ноября пресс-конференции, пишет ТАСС.

Напомним, что в апреле этого года в польском городе Пененжно полиция задержала двух мужчин по подозрению в осквернении памятника советскому генералу Черняховскому. Известно, что они сорвали с памятника мемориальную табличку, виновными себя задержанные не признали.

А.

"