Posted 29 ноября 2015,, 10:13

Published 29 ноября 2015,, 10:13

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

Тело погибшего пилота Су-24 доставят в Анкару и передадут российским дипломатам

29 ноября 2015, 10:13
Тело погибшего пилота Су-24 доставят в Анкару и передадут российским дипломатам
Сюжет
Авиация

Тело пилота российского Су-24 Олега Пешкова, сбитого над территорией Сирии турецкими ВВС, доставлено в Турцию, откуда будет передано на родину. Об этом сообщили представители посольства РФ в Анкаре.

«Сегодня из Хатая (на юге Турции — прим. «НИ») в Анкару будет доставлено тело Героя РФ Олега Пешкова. В полете его сопровождает военный атташе посольства, на аэродроме в Анкаре его будут встречать посол и представители посольства. Дата и время доставки тела пилота в Россию уточняется», — заявил пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Игорь Митяков, передает РИА Новости.

Как писали «НИ», 24 ноября истребители F-16 турецких ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. Экипажу удалось катапультироваться, однако во время спуска на парашютах пилоты были обстрелян с земли, в результате чего командир самолета подполковник Олег Пешков погиб. Сообщалось, что его тело захватили боевики. Штурман Су-24 — капитан Константин Мурахтин — найден живым и госпитализирован с травмами.

Президент России Владимир Путин посмертно присвоил Пешкову
звание Героя России. Кроме того, Путин подписал документ о награждении орденами Мужества Константина Мурахтина и погибшего матроса Александра Позынича, участвовавшего в поисково-спасательной операции в районе инцидента. Вертолет, в котором он находился, попал под обстрел.

Напомним, что, по версии Анкары, российский самолет нарушил воздушные границы Турции, однако в Кремле настаивают, что бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии.

К.

"