Posted 29 ноября 2014,, 08:16

Published 29 ноября 2014,, 08:16

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

После прививки от гриппа в Италии скончались 11 человек

29 ноября 2014, 08:16
После прививки от гриппа в Италии скончались 11 человек

В Италии расследуют 11 подозрительных случаев смерти людей, которым была сделана прививка от гриппа.

Еще в четверг итальянское фармакологическое агентство (Aifa) приостановило применение двух партий вакцины FLUAD, которую производит компания Novartis, после того, как стало известно о том, что две пожилые женщины и один мужчина скончались в течение 48 часов после того, как были привиты от гриппа, сообщает РИА Новости.

Возраст скончавшихся - от 68 до 87 лет. Все они получили вакцину FLUAD в рамках ежегодной кампании по вакцинации против гриппа с 12 по 18 ноября в областях Сицилия и Молизе.

На следующий день стало известно еще о нескольких смертельных случаях. В Тоскане во вторник скончался 90-летний мужчина. В Апулии 84-летняя женщина, страдающая болезнью Паркинсона и диабетом, умерла через три дня после прививки. В Риме после вакцинации скончались 92-летняя женщина и 77-летний мужчина. В пятницу вечером стало известно о том, что в Парме в течение 48 часов после сделанной прививки от гриппа скончался 80-летний мужчина, которому была введена не FLUAD, а другая вакцина. На прошлой неделе в Ломбардии скончался пожилой мужчина, также привитый от гриппа.

Накануне директор Aifa Лука Пани заявил, что «никакой прямой связи между использованием вакцины и смертью людей пока не установлено». «Увеличение числа сигналов о подозрительных случаях может быть продиктовано обыкновенной фобией, вызванной медийным освещением этой темы», - приводит его слова ТАСС.

В то же время, он добавил, что смертельные случаи расследуются и не исключил, что агентство приостановит применение и других партий противогриппозной вакцины.

Ю.

"