Posted 29 ноября 2011,, 04:41

Published 29 ноября 2011,, 04:41

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

Сегодня норвежские психиатры огласят решение о вменяемости Брейвика

29 ноября 2011, 04:41
Сегодня норвежские психиатры огласят решение о вменяемости Брейвика
Сюжет
Суды

Два норвежских судебных врача, которые работали над установлением вменяемости норвежского террориста Андерса Брейвика, представят сегодня результаты его психиатрической экспертизы. От этого вердикта будет зависеть, получит ли Брейвик реальный срок или его будут лечить в закрытой психиатрической клинике. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

В рядовых случаях размер подобного заключения, как правило, составляет не более 50-70 страниц, но в данном случае оценка психического здоровья задержанного сможет уместиться лишь на 230 страницах.

Судебные психиатры Сюнне Сёрхейм и Тургейр Хусбю провели 13 интервью с Брейвиком. В свою очередь РИА Новости сообщает о 12 встречах медиков с норвежцем.

Случай 32-летнего экстремиста является весьма сложным, так как Брейвик страдает нарушениями психики. В экспертизе будет также содержаться подробный анализ его детских и юношеских лет.

«Это объемное заключение. Оно будет представлено в суд Осло в 09.00 во вторник 29 ноября. Его привезут в небольшом чемоданчике - печатный и электронный вариант», - сказал Хусбю в интервью телерадиокомпании НРК.

По словам адвоката Брейвика Гейра Липпестада, обвиняемый с опасением ждет решения психиатров. «Он боится, что это будет «убийственное» заключение», - сказал Липпестад в интервью каналу.

Напомним, что суд Осло назначил начало судебного процесса над норвежцем на 16 апреля 2012 года . Андерс Беринг Брейвик обвиняется в совершении двойного теракта в Норвегии 22 июля этого года. По данным следствия, сначала Брейвик взорвал заминированный автомобиль на одной из центральных улиц Осло. Затем он в форме полицейского отправился на остров Утойя, где расстрелял участников молодежного лагеря Норвежской рабочей партии. Жертвами двойного теракта стали 77 человек. Десятки получили ранения. Если Брейвика признают виновным в терроризме, то ему грозит до 21 года тюрьмы. Правда, если суд признает террориста виновным в преступлении против человечности, то тюремный срок может увеличиться до 30 лет.

Адвокаты Брейвика уже заявляли о том, что ему не стоит назначать максимальный срок наказания. По их мнению, в его деле имеется ряд смягчающих обстоятельств.

Во-первых, Брейвик сразу же дал признательные показания полиции и пощадил некоторых детей. Во-вторых, террорист звонил в полицию во время стрельбы на Утойе. Он сообщал стражам порядка о происходящем, предлагая как можно скорее прекратить бойню. Также норвежский стрелок не оказывал сопротивления антитеррористическим подразделениям, прибывшим на остров лишь через час.

Адвокаты считают смягчающим обстоятельством и тот факт, что центральный район Осло не был достаточно защищен, и что полиция не помешала Брейвику припарковать в городе машину, в которой была взрывчатка.

Н.

"