Posted 29 ноября 2010,, 14:19

Published 29 ноября 2010,, 14:19

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Кадырова вызвали в австрийский суд

29 ноября 2010, 14:19
Кадырова вызвали в австрийский суд

Сегодня председательствующий судья Венского уголовного суда Фридрих Форстхубер закончил первую часть слушаний по делу об убийстве чеченского беженца Умара Исраилова.

Как сообщает правозащитный центр «Мемориал», Фридрих Форстхубер официально принял решение о вызове Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова для допроса о его участии в убийстве Умара Исраилова.

Этот запрос будет направлен через органы прокуратуры Российской Федерации. Судебные слушания по процессу продлены, и вердикт ожидается к концу января.

По мнению австрийской прокуратуры, Глава Чечни должен дать показания в продолжающемся судебном процессе по делу Исраилова, поскольку в деле есть серьезные свидетельства, указывающие на то, что в преступлении замешаны чеченские власти.

Умар Исраилов в прошлом был боевиком, действующим против войск РФ на территории Чечни. Затем он стал телохранителем президента Чечни Рамзана Кадырова. Три года назад Исраилов бежал в Австрию. В своих интервью он критиковал президента Чечни и заявлял, что Рамзан Кадыров ответственен за ряд тяжких преступлений на территории республики.

13 января прошлого года Умар Исраилов был застрелен на одной из улиц Вены. По подозрению в причастности к этому преступлению был задержан некто Отто Кальтенбруннер. Также в конце апреля 2010 года по подозрению в убийстве Исраилова в Вене были задержаны трое чеченцев.

Дело над тремя задержанными чеченцами началось в Вене 16 ноября этого года. Их обвиняют в создании преступной группы, попытке похищения и убийстве Исраилова. Обвинение считает, что задержанные действовали по указке чеченских властей.

"