Posted 29 ноября 2010,, 12:25

Published 29 ноября 2010,, 12:25

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Кремлю неинтересны публикации WikiLeaks

29 ноября 2010, 12:25
Кремлю неинтересны публикации WikiLeaks

Москва считает неинтересными секретные дипломатические сведения США, опубликованные накануне на сайте WikiLeaks. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

«Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет», - сказала Тимакова.

Накануне на сайте WikiLeaks была опубликована первая партия секретной дипломатической переписки США. К настоящему времени опубликованы несколько сотен документов и депеш. Однако по уверению создателей сайта, у них в руках есть порядка 250 тысяч дипломатических документов США, которые будут размещены на сайте в ближайшие месяцы.

В опубликованной накануне дипломатической переписке содержатся высказывания американских дипломатах о многих мировых лидерах. В частности, канцлера Германии Ангелу Меркель американские дипломаты называют «надменной и не креативной личностью», премьера Италии Сильвио Берлускони окрестили «самовлюбленным лидером, ставшим рупором Кремля в Европе», а президента Ирана Махмуда Ахмадинежада дипломаты коротко именуют «Гитлером».

Досталось от американцев и российским лидерам. Владимира Путина дипломаты назвали «Альфа-самцом», а Дмитрия Медведева – «бледным». Кроме того, российский тандем за океаном окрестили «Бэтменом и Робином».

Но и это сравнение не вызвало никаких эмоций в Кремле. «Вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях», - цитирует Тимакову РИА Новости.

Отметим, что вчера на сайте WikiLeaks была также выложена секретная переписка между Госдепом США и посольствами Америки в некоторых странах. В частности, были опубликованы два письма посла США в Москве Джона Байерли.

В своих письмах, адресованных в Госдеп и ЦРУ, Джон Байерли комментирует ряд высказываний российских чиновников в СМИ. Кроме того, Байерли информирует ЦРУ и Госдеп о возможных переговорах о поставке вооружений между Москвой и Тегераном (письмо датировано 2009 годом).

"