Posted 29 ноября 2010,, 11:49

Published 29 ноября 2010,, 11:49

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Китайские школьники прошлись по головам одноклассников

29 ноября 2010, 11:49
Китайские школьники прошлись по головам одноклассников

Травмы разной степени тяжести получили сегодня 100 китайских школьников, пытаясь попасть на традиционную утреннюю зарядку. Трагедия произошла в начальной школе города Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Спешащие на зарядку после занятий дети выбежали на лестницу и в суматохе не заметили, как некоторые из них упали. Началась давка. В результате около 100 детей были госпитализированы.

Когда прозвенел звонок с урока почти все ученики начальной школы № 5 наперегонки устремились к лестнице, ведущей во двор, где обычно проходит утренняя зарядка. В давке дети буквально затоптали некоторых упавших одноклассников. Перила лестницы, на которой произошел инцидент, были искарежены.

Сообщений о погибших в давке пока не поступало. Всем раненным оказывается медицинская помощь. Как сообщает «Синьхуа», в данной школе обучаются одновременно около 1800 воспитанников.

Вообще, подобные случаи не редкость для Китая. В декабре 2009 года в провинции Хунань школьники так спешили вечером с занятий, что не заметили упавшего опять же на лестнице товарища и образовали давку. Результатом толчеи стала гибель восьми детей, 26 человек были ранены. Такие же несчастья случились в одной из школ города Дачан провинции Цзянси (в ноябре 2006 года) и в городе Гуанна провинции Сычуань (в 2005-м году).

Как писали «Новые Известия», неделю назад во время праздничных гуляний по случаю праздника воды в Пномпене (Комбоджа) погибло 349 человек, еще около 500 были ранены в давке.

«Уже неважно даже, по какой причине, но люди начали прижимать толпу с другой стороны, толкать друг друга. Все пытались убежать в разные стороны, но мост был слишком узкий. Одни падали, другие затаптывали их. Кругом был крик, люди безумствовали», — рассказывает один из очевидцев. 29-летний Ким Хонг сказал, что в толпе «мог двигаться только корпусом и не мог пошевелить ногами».

Как заявил пресс-секретарь правительства Камбоджи Кхиеу Канхарит, точная причина начала давки только устанавливается, но, по главной версии, в толпе начал распространяться слух, что мост не выдержит столько людей. Это привело к панике и последующей давке. Ранее сообщалось, что панику среди празднующих вызвало то, что несколько человек на мосту упали в обморок.

"