Posted 28 ноября 2007,, 21:00

Published 28 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Иран-объединитель

28 ноября 2007, 21:00
Вчера в Аннаполисе (США) завершилась международная конференция по Ближнему Востоку. Главным ее достижением стало создание 14 переговорных палестино-израильских групп, которые займутся самыми разными вопросами – от совместного использования канализационных систем до будущих границ воздушного пространства Палестины. В це

Заявление министра обороны Ирана Мустафы Мохаммеда Наджара о том, что его страна обзавелась «воздушным супероружием» встревожило в первую очередь Израиль, так как президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад уже неоднократно грозился «стереть еврейское государство с карты мира». Правда, при этом Тель-Авив не торопится брать на себя инициативу в решении ракетно-ядерных проблем Ирана. Один из известных экспертов по этим вопросам профессор Бар-Иланского университета Мордехай Кейдар заявил «НИ», что «это дело более крупных стран, и в первую очередь Америки».

В свою очередь, бывший советник покойного Ясира Арафата Ахмед Бакаи в беседе с корреспондентом «НИ» выразил мнение, что сегодня Иран (всецело поддерживающий радикалов из ХАМАС) – «первейший враг палестинского лидера Махмуда Аббаса и всей его администрации». Согласно утечкам в израильской и палестинской прессе в Аннаполисе (где были представлены 12 арабских государств, включая Сирию) американцы прозондировали почву по поводу возможности создания антииранской коалиции стран Ближнего Востока, наподобие той, что была сформирована во время войны с саддамовским Ираком в 1991 году. Так что в данном случае «Ашура», произведшая впечатление не только на Израиль, но и на арабских оппонентов Тегерана, может сослужить иранцам совсем не добрую службу.

Итоги конференции в Аннаполисе по-разному расцениваются израильскими политиками. Председатель религиозной партии ШАС министр промышленности, торговли и труда Эли Ишай заявил «НИ», что не видит здесь серьезных политических достижений, хотя «договоренности об экономическом сотрудничестве в принципе могут способствовать диалогу между Израилем и палестинцами». А вот министр национальной инфраструктуры Биньямин Бен-Элиэзер, ведомства которого в первую очередь и коснется создание 14 палестино-израильских комиссий, напротив, поспешил заметить, что конференция в Аннаполисе «даст положительный импульс всему процессу ближневосточного урегулирования».

Но директор радиостанции «Голос Израиля» Йони Бен-Менахим, как и руководители многих других израильских СМИ, настроен скептически. Он считает, что «большинство палестинцев в каждой американской инициативе или израильском предложении усматривают опасную ловушку, приготовленную их врагами». Бен-Менахим привел пример того, как на «палестинской улице» каламбурят с самим словом «Аннаполис». По-арабски «Ана» – это «я», а «полис» – едва ли не международное слово, означающее «полиция». В итоге получается «Я – полиция». Таким образом, в США, организовавших этот форум, опять видят «главного мирового полицейского».

"