Posted 28 ноября 2007,, 21:00

Published 28 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

В Берлине задержан Ираклий Окруашвили

28 ноября 2007, 21:00
В Берлине задержан Ираклий Окруашвили

Вчера из немецкой столицы пришло сообщение о задержании Ираклия Окруашвили, грузинского экс-министра обороны Грузии, одного из лидеров оппозиции, укрывающегося ныне в Германии. Как пояснил корреспонденту «НИ» сотрудник ведомства по делам иностранцев, пожелавший сохранить анонимность, «ситуация складывается вполне стандартная. Из стран бывшего пребывания тех либо иных персон периодически в Германию поступают документы, связанные с тяжкими обвинениями. Нашим службам приходится любой запрос очень тщательно проверять. Касательно господина Окруашвили можно только подтвердить, что его пришлось задержать. Возможно, ограничения в свободе для него продлятся на период разбирательства сути обвинений, предъявляемых грузинской стороной».

На вопрос о том, сколь долго длятся такого рода проверки, собеседник «НИ» ответил, что «в подобных случаях соответствующим службам (берлинской судебной палате и федеральному ведомству по вопросам юстиции. – «НИ») дается не более шести недель для прояснения вопроса, связанного с тем, является ли проверяемое лицо подозреваемым в уголовных преступлениях или же с ним пытаются свести счеты его политические противники».

В целом же немецкие СМИ о задержании Ираклия Окруашвили в Берлине сообщают пока сдержанно, отстраненно и кратко, избегая каких-либо комментариев и выводов. Максимум, что могут себе позволить германские журналисты, это напомнить читателям и зрителям о недавних скандальных политических событиях в Грузии, непосредственно связанных с Окруашвили. Правда, в одной из радиопередач было высказано предположение, что столь громкое задержание не продлится более суток или чуть более. А в процессе всей последующей проверки экс-министр обороны Грузии будет находиться «под негласным полицейским контролем, но на свободе».

"