Posted 28 ноября 2006,, 21:00

Published 28 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

В Ливане начнет работать трибунал ООН

В Ливане начнет работать трибунал ООН

28 ноября 2006, 21:00
В Ливане начнет работать трибунал ООН

Генсек ООН Кофи Аннан заявил в минувший понедельник, что по завершении расследования дела об убийстве экс-премьера Ливана Рафика Харири в этой стране начнет работать международный трибунал. По словам Аннана, под юрисдикцию трибунала будут подпадать все убийства политиков и журналистов в этой стране за последние два года.

Создание международного трибунала по Ливану сильно обеспокоило Сирию. Дело в том, что многие ливанские общественные деятели обвиняют именно Дамаск в причастности к покушениям на местных политиков, выступающих против сирийского влияния в их стране. В связи с этим в кулуарах главного офиса ООН в Нью-Йорке было распространено письмо МИД Сирии, в котором выражается недовольство тем, что идея создания трибунала не обсуждалась с сирийским руководством и возникла еще до завершения следствия по делу об убийстве ливанского экс-премьера. В свою очередь Кофи Аннан заявил, что суд и не начнет свою работу, пока в «деле Харири» не будет поставлена точка. То, что официальный Бейрут согласен на создание такого трибунала, уже не вызывает сомнений. Ведь на прошлой неделе после убийства министра промышленности Пьера Жмайеля ливанское руководство поспешило обратиться именно в ООН с просьбой помочь в расследовании этого преступления.

Впрочем, в конце прошлой недели идея создания международного трибунала по Ливану уже получила предварительное одобрение в СБ ООН. Этот судебный орган планируется разместить не на ливанской территории, а в той стране, которую предложит генсек ООН. Причем обвиняемые не должны подпадать под амнистию государства, на территории которого они будут находиться под стражей или отбывать наказание. В то же время Совбезу из-за негативной позиции США пока никак не удается сформировать другой международный трибунал – по военным преступлениям в Ливане. Вот уже более месяца правозащитные организации из самых разных стран требуют расследования военных преступлений, совершенных Израилем и «Хезболлой» во время последней ливанской войны.

Абдалла ИЕСА, шеф московского бюро ирано-арабского телеканала «Аль-Алам»:

– Министры из ливанских шиитских движений «Амаль» и «Хезболла», ушедшие в отставку в начале ноября, выступали против создания международного трибунала по расследованию последних политических убийств в Ливане и фактически блокировали этот процесс. Однако убийство министра промышленности Ливана Пьера Жмайеля резко усилило позиции их противников в ливанском парламенте. В целом появление такого международного суда объективно бьет по суверенитету Ливана и, конечно, только еще больше осложнит межконфессиональные отношения в стране. Шиитские движения наверняка готовят свой ответ такому развитию событий.

"